КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 2. Ищите в номере

17.01 12:26

Центральный материал номера - Андрей АЛЕХИН, первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, рассказывает об итогах 2022 года. 

 

– Для меня как для депутата Госдумы год в целом достаточно успешный. Если говорить о работе с избирателями, то за прошлый год поступило 228 обращений. Половину в той или иной степени удалось решить положительно. Из крупного: удалось добиться газификации села Кибер-Спасское Калачинского района. Если говорить о работе в Москве, то я девятнадцать раз выступал на пленарных заседаниях, был автором и соавтором десяти законопроектов, часть из них уже стали законами. К шести законопроектам готовил поправки, подготовил протокольное поручение.

Остановлюсь на тех вопросах, которые удалось решить положительно.

Первый – о мобилизации многодетных. Когда в сентябре началась частичная мобилизация, я посмотрел Закон «О мобилизационной подготовке» и увидел, что, в соответствии с ним, не подлежат призыву граждане, которые имеют на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет. Я темой многодетных семей занимался достаточно много. Все 27 лет, что работал в Законодательном Собрании области, в том числе вел тему многодетных семей. Готовил Закон «О социальной поддержке многодетных семей», который сейчас стал составной частью Кодекса Омской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Конечно, в него вошли далеко не все необходимые льготы, но многого удалось добиться. Сейчас понятие «многодетная семья» определяется как «семья, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если ребенок после школы поступил в учебное заведение». Поэтому я был категорически не согласен с нормами, прописанными в Законе «О мобилизационной подготовке».

(Окончание на стр. 2-3)

 

 

Суд да дело

 

Платить не надо

Прокуратура обещает дать правовую оценку включения в документ об оплате коммунальных услуг строки о добровольном страховании жилья.

 

Как мы уже сообщали («Красный путь», №1 от 11 января 2023 года «Много шума из ничего…»), ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК) будет включать так называемые «услуги добровольного страхования жилья» в единую квитанцию об оплате коммунальных услуг. Омичей насторожила эта «добровольная» услуга.

Как сообщили в областной прокуратуре, по поводу этого сообщения прокуратура проведет соответствующую проверку.

«Согласно статье 21 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством.

Таким образом, услуга страхования жилья является добровольной и ее включение в платежный документ наряду с коммунальными услугами не свидетельствует об обязательности ее оплаты», – пояснили в прокуратуре.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка законности действий организации, в том числе в части недопущения навязывания услуг потребителям.

При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

(Продолжение хроники на стр. 14)