КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 17: Маски - для маскировки?

04.05 12:21

Режим повышенной готовности в Омской области продлен решением оперативного штаба по борьбе с COVID­19.  Что об этом думают омичи?

Раньше  омские власти отменили многие запреты, включая ограничения по заполняемости магазинов, ресторанов, зрительных залов,  QR­коды для посетителей торговых центров, заведений общепита и учреждений культуры.  Оперштаб по борьбе с COVID­19 в начале марта даже удалился из соцсетей, где в ежедневном режиме сообщал о количестве заболевших,  перепрофилировав свои страницы под рассказы о достижениях Омской области во всех отраслях хозяйства.  Но пока пресс­служба правительства рассказывает про стабилизацию эпидобстановки,  областной  минздрав по­прежнему пугает ковидом.

Горожане запутались окончательно: есть стабильность, нет стабильности?  Поэтому просто плюнули на все запреты  –  маски не требуют уже ни в магазинах, ни в транспорте, ни даже в больницах. Тем более что в других  регионах России масочный режим начали отменять еще в марте.

– Почему в других регионах, например, в соседнем Новосибирске,  масочный режим отменили? Там вирус другой или люди другого сорта? – удивляется молодая омичка  Юлия Колярова. – Если решение о снятии ограничительных мер регламентировано на федеральном уровне, то почему на местах такой разнобой?  Создается впечатление, что либо местные надзорные органы выборочно плюют на федеральное законодательство, либо отдельные области не входят в РФ, и закон для них не писан, что совсем не способствует доверию граждан. Тем более что при действующем масочном режиме губернатор области, мэр города и прочие административные работники регулярно позволяют себе нарушать масочный режим на официальных мероприятиях в закрытых помещениях. Причем  эти нарушения фиксируются в фото и видеорепортажах. Но почему никакой реакции со стороны надзорных органов не следует? Значит ли это, что и рядовым жителям можно с таким же пренебрежением относиться к таким  ограничениям?

Полностью статью читайте в свежем "Красном Пути".