КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 16: Праздник весны и труда

26.04 14:04

Что значит для вас 1 Мая? Каким вы помните этот день?

Блицопрос на улицах Омска

Светлана Георгиевна, пенсионерка:

– Ходили на демонстрации, весело было, интересно. А сейчас – только на дачу, хоть и с удовольствием. Раньше было хорошо, общались, встречались. А сейчас-то в основном общение редкое, поверхностное. Я работала экономистом, потом начальником планового отдела на ЖБИ «Сибавиастрой». У нас был очень дружный, хороший коллектив, в цехе больше 100 человек. Одной семьей жили как-то, ждали праздника, ходили с радостью и песнями.

Сергей Николаевич, рабочий:

Постоянно одевались: галстучки пионерские. Со значками. Обвешаешься значками ГТО, звездочками с Лениным. Я жил там, где Ачаирский монастырь. И вот мы ходили от начала деревни и до конца деревни. А назад возвращаемся – стол стоит – дли-и-нный такой, накрытый полностью: все, что хочешь бери, угощайся. Это было в 80-е. Хорошее время тогда было. Самое счастливое, наверное. Надо тебе созвониться – только ляпнул в одном краю деревни – на другом уже слышно, что тебя в гости зовут.

Григорий и Лариса (семья),
хозяева точки «Фрукты-овощи», ост. Лизы Чайкиной.

Григорий: Я тогда маленький был. Помню – отец шары дует, я помогаю ему. Мама цветы крутит бумажные.

Выходим на центральную улицу. Я в деревне родился, поселок Осокино.

И вот начинали с птичников, у нас же птицефабрика. Слышно: «Да здравствует птицеводство!». «Ураа!». «Да здравствует животноводство!.. Да здравствует ПМК! «Ура-а-а! Да здравствует МТМ!». А я сижу на плечах у отца, размахиваю флагом и цветочком. Постоянно разыгрывали теленка, поросенка и петуха. По показателям трудовым, по итогам года. Лучшему бригадиру, например, лучшему трактористу, лучшей доярке.

Лариса: Я все тоже помню, что муж рассказал. Мы по одним дорогам ходили, из одной деревни.

Дмитрий, инженер, разработчик:

Я не помню, чтобы ходил на первомайские демонстрации. Хотя октябренком и пионером побыть успел. Когда пошел в школу, Союз уже развалился.
Парады Победы помню. Субботники на майские – помню. Бревна таскали, мусор, листья убирали. Нет таких светлых воспоминаний.

Спасибо тому времени, которое сегодня вспоминается легко, светло, песенно. По крайней мере – большинству моих случайных собеседников.

 

Ольга АТАВИНА.