КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 14: Тяжёлая техника и резервуары для воды

11.04 13:17

Работа по подготовке к нему началась, впрочем, еще в прошлом году. Тогда создали минерализованные полосы. В декабре Главное управление лесного хозяйства региона выдало лесхозам государственное задание на выполнение комплекса профилактических работ.

Уже взяты с населения почти 5000 подписок о соблюдении в лесах правил пожарной безопасности.

– Подготовлена техника, – рассказала первый заместитель начальника главного управления лесного хозяйства Ольга Шарапова. – Благодаря проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», мы хорошо оснастили наши лесхозы техникой, особенно тяжелой лесопожарной – на 95%. В этом году было выделено чуть более 9 млн рублей, и нам удалось уже осуществить закупки пожарной автоцистерны, которая поступит в апреле, и мы ее передадим в Саргатку, а также прицепной емкости для доставки воды, которая будет направлена в Черлак. На оставшиеся деньги закуплены резервуары для воды, необходимые для заправки ранцевых опрыскивателей. В общем – мы к пожароопасному сезону готовы.

Был бы оптимизм подкреплен практикой!

Отметим, что ландшафтные пожары особенно часто происходят весной, когда уже снег сошел, а свежая трава еще не выросла. Не позднее 3 декады апреля, как правило, вводится особый противопожарный режим, который подразумевает ограничения для граждан: нельзя сжигать на своих участках мусор и травы, вводится запрет на посещение лесов в праздных целях.

Вера МАШКОВА.