КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 10: Горькая вода

14.03 13:25

Гости съезжаются в Горьковский район ради редких целебных источников, которых здесь больше сотни. Но жители райцентра вынуждены уже 20 лет пить воду из болота.

У киоска с надписью «Вода» в центре Горьковского ждут несколько легковушек. Пожилая женщина загружает в багажник сразу 10 пятилитровых бутылей. «Заправляются» здесь не бензином – чистой водой.

 

Александр Бурков, ныне действующий губернатор Омской области, тоже не остался в стороне от проблемы. Еще в 2018­м, в первый год своей работы, посетил Горьковское. Поразился проблеме качества воды, пообещал, что в рамках нацпроекта «Экология» до 2024 года чистой водой будет обеспечено более 92 % населения Омской области. Правда, первыми вошли в программу малые города, а горьковскому досталось опять немного – на частичный ремонт труб.

«К основным проблемам водоснабжения в горьковском городском поселении относятся: отсутствие подачи воды питьевого качества централизованным водопроводом; высокая доля водопроводных сетей, нуждающихся в замене; износ капитальных водопроводных сооружений; неэффективное использование водных ресурсов, потеря воды при транспортировке до потребителей; заиливание котлованов; нехватка воды в периоды максимального потребления; отсутствие аккредитации местной лаборатории на проведение химико­бактериологических анализов воды; сброс промывных вод на рельеф местности, что оказывает негативное влияние на природную среду; низкая эффективность системы управления в этом секторе экономики, преобладание административных методов хозяйствования над рыночными; отсутствие значительных муниципальных и частных инвестиций в процесс модернизации и развития хозяйства водоснабжения», – значится в Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Горьковского городского поселения, которая должна была быть реализована до 2022 года. Но опять не случилось. Да и не могло случиться, учитывая, что бюджет поселения уже несколько лет составляет 10–12 миллионов.

Полностью читайте в свежем "Красном Пути".