КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 1: В честь трудового подвига

11.01 12:27

 

В канун нового 2022 года в Омске открыта памятная стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении Омску почетного звания «Город трудовой доблести». Знак установлен у парка имени 30-летия ВЛКСМ на улице Лизы Чайкиной в Октябрьском округе, где в годы Великой Отечественной войны создавался мощный военно-промышленный центр.

Высота мемориального сооружения из красного гранита – 16 метров. Автор проекта – победитель всероссийского конкурса скульптор – монументалист Денис Стритович. Стела изготовлена из красного гранита, добытого в Западно-Султаевском месторождении Челябинской области. На стеле с художественным панно из бронзового литья и 40-метровом пилоне изображены исторические материалы на темы мобилизации на фронт, эвакуации в Омск заводов, трудового подвига тыла и триумфа Победы. Прилегающая к сооружению территория, которая еще недавно была парковой зоной, вымощена брусчатой плиткой. Общая площадь мемориального комплекса – 320 кв. метров.

Дата открытия мемориального сооружения приурочена к началу испытания знаменитого истребителя Як-9, который был выпущен омским авиазаводом № 166. Самолёт впервые взлетел 28 декабря 1943 года именно с омской земли. В годы войны Омск стал одним из крупнейших оборонных центров страны и занял по объему промышленного производства второе (после Новосибирска) место в Сибири. На оборонных предприятиях в нашем городе в годы войны было выпущено почти 7 тысяч знаменитых танков Т-34, 17,7 тысячи авиадвигателей, 1405 истребителей Як-7, около 3500 истребителей Як-9, более 500 000 корпусов снарядов для реактивных установок «Катюша», свыше 26 млн артиллерийских снарядов и мин, 8 тысяч радиостанций. На средства омичей было построено пять бронепоездов, четыре паровоза, 33 вагона и три поезда-бани. Колхозы и совхозы Омской области передали государству 122,6 млн пудов хлеба, 41,6 млн пудов мяса и молока, 16 млн пудов картофеля, овощей.

Напомним, что закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» власти принят в марте 2020 года. Звание присваивается «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях». Сорок четыре города России удостоены этого почетного звания, среди них и наш город. В городах трудовой доблести устанавливается стела, обязательно проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Татьяна ЖУРАВОК.