КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь": Немытая Сосновка

31.07 18:00

Почти пять тысяч человек села более десяти лет живут без общественной бани.

Дожили до ручки, совсем обнищала наша малая родина, а ведь наше ОПХ Сосновское имело в своем составе девять поселков. В каждом была баня. Все жители с радостью посещали эти заведения, которые приносили немалую пользу их здоровью. И никто из руководителей всех уровней никогда не говорил, что баня не нужна.

Осталась сегодня одна в рабочем состоянии, на центральной усадьбе, площадью 533 квадратных метра. Ее прибрал к рукам за 200 тысяч рублей частник. Сбыли без всякого обременения и условий в личную собственность.

Какие могут быть вопросы к личному имуществу предпринимателя? Что он хочет, то и строит. Как хочет, так имуществом и распоряжается.

Бьем во все колокола, обиваем пороги областных чиновников, но безрезультатно. Записываюсь как депутат на личный прием к губернатору. Друзья надо мной шутят: воры к нему не допустят. 9 декабря 2018 года приглашен был я на заседание минстроя. Сколько недовольства, даже на лицах специалистов: мол, всякие тут депутаты ходят, отрывают от дел, впустую тратится их рабочее время. Но вот глава поселения Гузь заявляет, что предпринимателю необходимо еще 5 миллионов рублей, чтобы баня осуществляла мытье моих сосновцев. У заинтересованных в деньгах дельцов сразу загорелись глаза, все сразу начали обсуждать, что и кто должен сделать, чтобы оформить обращение к губернатору о выделении средств. На мой вопрос: «Не мешаю ли я им своим присутствием?» – было заявлено: «Если депутаты чем-то недовольны, обращайтесь в прокуратуру». И меня вежливо… проводили восвояси ни с чем.

Обращаюсь повторно к губернатору. Принимает меня его заместитель В.П. Бойко 23 декабря 2018 года. Прием такой же, как и в минстрое: люди одной системы. К работе в итоге подключено Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Результат – начаты строительно-монтажные работы неизвестного объекта. Возможно, даже космодрома. Но «строительство приостановлено на неопределенный срок». Это ответ от 3 апреля 2019 года.

Около десятка предпринимателей и просто моих земляков, видя возможность развития бизнеса в сфере помывки людей, тоже обращались в местную администрацию поселения с вопросом о разрешении на строительство бани за свои деньги. Ответ один: «Баня в Сосновском не нужна». Этот ответ поддерживает и В.П. Бойко? С его слов глава района Ю.И. Постовой и вся администрация поселения, это 13 человек, работает хорошо, и семь миллионов рублей из бюджета в год успешно реализует на себя любимых. Это еще и без премиальных.

Надеюсь, что наш губернатор А. Бурков обратит внимание на нашу проблему и на то, как жируют наши чиновники от администрации.

Василий ВИШНЯ,

депутат Сосновского сельского поселения от КПРФ.

Таврический район.
Эти и другие статьяи, присланные в газету КПРФ, читайте в рубрике "Почта "Красного Пути".