КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь": А ком проблем всё катится

12.09 13:36

Регулярно выходит А.Л. Бурков в эфир «12 канала» в программе «Диалог с губернатором». Жители области и Омска используют эту передачу, как возможность достучаться со своими бедами до власти. Мы суммировали вопросы, которые задавали омичи в очередном эфире.

 

По следам трагедии

«Александр Леонидович, когда решится вопрос о строительстве жилья погорельцам по ул. Новоалександровская, ведь скоро зима, а мы живем в бытовках и банях. Ведь мы не виноваты, что остались без жилья»,– семья Лариных.

Напомним: страшный пожар, который обрушился на поселок днем 6 мая, в одночасье уничтожил 24 дома и забрал жизнь 65-летнего мужчины.

«Российская газета» недавно сообщила: «Омская область стала первым регионом, где приняли решение о выделении компенсаций всем погорельцам, и уже 100 семей имеют крышу над головой». А как же супруги Ларины?

 

Дома строят, а где учиться?

Наталья Гаус: «Микрорайон Ясная Поляна. Больше 10 лет ждем строительства школы и детсада, микрорайон растет, а инфраструктуры нет никакой. Школьники в разъездах по городу и району, это больше тысячи детей». Только в ВКонтакте на странице 12 Канала к ней присоединились еще семь омичей, а еще несколько человек в течение прямого эфира.

OlgaBratskaya: «Родители и дети, проживающие в Ясной Поляне, ждут школу! Поездки в другие районы на учебу яснополянских детей опасны для жизни и здоровья. Когда будет построена школа?»

Игорь Козловский: «Поселок Зелёная Долина, нет дорог, света, воды, школы, садика. В чем дело?»

Д. Науменко: «Будет ли школа в Рябиновке?»

Слава Иващенко: «Когда построят школу №2 в г. Калачинске? Десять лет ждём».

Сергей К.: «Вместо Сибзавода вырос целый микрорайон многоэтажек. А где же школа?».

Станислав Ш.: «В половине омских школ и больниц окна и трубы времен СССР. Займитесь регионом! Перекрытия многих поликлиник и школ с 50-х годов – дранка!»

 

Чем омские дети хуже?

Кристина Филимонова: «Александр Леонидович, наши дети не виноваты, что они заболели сахарным диабетом. Мой сын хочет жить, учиться, очень хочет играть в футбол, и, чтобы облегчить ему жизнь, необходим непрерывный мониторинг глюкозы, это вопрос жизни и смерти!»

Вопросы на эту тему даже трудно сосчитать. Приведем некоторые.

Людмила Куличкова: «Когда в Омске и области начнут обеспечивать детей-инвалидов с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови? В других регионах РФ их выдают! Чем омские дети хуже?»

Светлана Косенкова: «Сейчас деньги потратят на салют (в честь 200-летия области. – Авт.), а дети с сахарным диабетом останутся без мониторинга?»

Ирина Кирина: «Родители детей-инвалидов просят оказать содействие в решении вопроса по обеспечению сенсорами мониторинга глюкозы. В более чем в 50 регионах решен вопрос обеспечения. Омский минздрав всячески откладывает решение».

Наталья Любимая: «Поднимите вопрос с губернатором о детях, больных сахарным диабетом!!!»

Министерство здравоохранения Омской области ответило так: «Вопрос обеспечения детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) находится на постоянном динамическом контроле. В первую очередь данными системами будут обеспечены дети младше 4-х лет, дети, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания, дети, течение заболевания которых сопровождается эпизодами тяжелых гипогликемий (более 1 раза за последний год). На сегодняшний день для этих целей уже выделено 5 млн рублей, также было запрошено дополнительное финансирование свыше 5 млн».

Олеся Алексеева: «Родители детей с сахарным диабетом: хотим приема губернатора!»

 

И в таких домах живут омичи

Наталья Данилова: «Помогите решить вопрос капремонта кровли в многоквартирных домах поселка Большие Поля. Сил нет терпеть постоянные протечки, живем с плесенью и постоянным ремонтом. От многих домов управляющая компания отказалась после жалоб, так и остаемся – никому не нужны».

Алексей: «Сколько нас в аварийных домах живет? Я предлагаю собрать людей с ул. 50 лет Профсоюзов, д. 81, ул. 50 лет Профсоюзов, д. 85, проспект Мира, д.167-Б, ул. Энергетиков, д. 29, ул. Химиков, д. 57, ул. 20 партсъезда, д. 53 и т.д. и выяснить, сколько можно терпеть? А если люди и дети погибнут в следующий раз, опять будете говорить, что жители виноваты сами?»

Напомним: 12 августа в Омске обрушилась стена жилого многоэтажного дома на улице 20 Партсъезда, 53, и только чудом обошлось без жертв.

Ответ губернатора А.Л. Буркова: «Проведен анализ, оценили состояние всех домов в Омске, которые требуют капремонта или отселения. Будет утверждена новая программа на 2025 – 2030 гг. Еще работают следственные организации, определяют виновных, министр энергетики и ЖКХ отстранен от должности. Городу выделены средства – 174 млн руб. – на приобретение жилья для пострадавших (ул. 20 Партсъезда, 53) в соответствии с теми площадями, которые у них были. Собрано 134 заявления, с 12 сентября начнутся выплаты тем, кто предоставил документы на старое жилье и определился с выбором нового».

Но это решение только по конкретному дому. А вот какой вопрос задала Куаныш Кожелдакова: «Как быть в нашей ситуации? Пострадали после пожара на Краснознаменной (в доме на ул. Краснознаменной, 21б, 6 августа. – Авт.). Обращались в администрацию, ждать ответ – месяц, а по этажам пошли трещины, дом просто разрушится».

 

Снова про догазификафию

Евгения Мельгаф: «Вопрос о догазификации в г. Исилькуль компанией Юза».

В студию пришло более 20 вопросов на эту тему. О проблеме с компанией Юза и ее расценками мы уже писали.

Вот что пояснил губернатор: «Таким категориям льготников, как пенсионеры по старости, ветераны войны, семьи с инвалидами и многодетные, правительство области поможет. Эти люди имеют право через органы соцзащиты получить компенсацию затрат на внутридомовое оборудование, котлы, газовые сети в размере от 50 тыс. руб. до 90 тыс. Если местные власти не решают этот вопрос – обращайтесь в правительство области… В компанию Юза поступило более 5 тыс. заявлений, но ни один договор не заключен, так как компания привыкла торговать по более высоким ценам. Будем наводить порядок, областное правительство уже провело совещание с представителями Газпрома, с присутствием прокуратуры».

 

Ох, село, моё село!

Владимир Петерс: «Помогите решить проблему с электричеством в деревне Приветная Омского района».

Юлия Волкова: «В с. Нижняя Омка нет мусорных контейнеров. «Магнит» постоянно присылает квитанции за вывоз мусора. Люди самостоятельно его вывозят. А у них долги по квитанциям уже более 20 тыс. Суд выиграли, но квитанции идут дальше. Сказали, будут изымать имущество на эту сумму».

Виталий Поддубиков: «В Калачинске не исполнено решение суда о выделении ассигнований на приобретение флюорографа, не исполнено решение по безопасности школ и детских садов. В школе №3 нет нормальной спортивной площадки, в школе №5 нет спортивного зала и площадки нормативной».

Светлана Худорожкова: «Когда будет круглосуточная подача воды в с. Тумановка Москаленского муниципального района? Воду подают только до 18.00, а объект сдан в 2013 г.».

Галина Кочеткова: «Помогите добиться ремонта дороги от Фадино до СНТ «Зелёный берег»! Дорога в крайне аварийном состоянии, автобусы и личный транспорт объезжают огромные ямы по сельскохозяйственным полям. Пишем во все инстанции!»

Иван Мачулин: «Марьяновский район, поселок Конезавод, деревня Голенки, деревня Васильевка – нет дорог, все разбито!»

Антон Лакисов: «Село Боголюбовка Марьяновского района. Дорога до трассы Шербакуль–Марьяновка в аварийном состоянии. Путь в 8 км занимает около 50 минут. 15 лет никак не можем добиться ремонта дороги, в селе очень развито сельское хозяйство, но как ездить?»

Надежда Абулхаирова: «Когда сделают дорогу в д. Алексеевка Горьковского района, не выехать в грязь вообще».

Елена Величко: «В г. Калачинск – переулок Полевой, дорогу не делают, дети ходят в школу по грязи, от администрации получаем одни отписки, пишут, чтоб делали дорогу за свой счёт».

В общем, ждите, земляки, правительство региона разберется. Но вот когда?

Подготовила Татьяна ЖУРАВОК.