КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь": Что ждет россиян с 1 июля

01.07 11:14

 

Краткий обзор основных законодательных изменений:

- Представители малого бизнеса и ИП могут воспользоваться экспериментальной автоматизированной упрощенной системой налогообложения. У предпринимателей станет меньше отчетности. Кроме того, им не нужно будет платить страховые взносы. Эксперимент пройдет (по 31.12.2022 г.) в Москве, Татарстане, Московской и Калужских областях.

- Негосударственные страховые пенсионные фонды теперь обязаны возвращать россиянам средства, если они были переведены из одной компании в другую с нарушением закона.

- При обращении за медицинской помощью можно предъявлять либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

- Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания в счет долгов можно подать напрямую в кредитную организацию. Ранее это можно было сделать только через судебных приставов.

- Работать гидом или экскурсоводом могут только граждане РФ. Они обязаны проходить специальную аттестацию. Но требования о наличии русского гражданства не распространяются на инструкторов-проводников.

- Срок оформления паспорта теперь не должен превышать пять рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

- Встать на учет по месту пребывания или жительства граждане могут в любом регистрационном органе в пределах района. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в пределах города.

- Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании не должен быть меньше 3 млн руб. Исключение составляют организации, учредителем которых является РФ, субъект РФ или муниципальное образование. Кроме того, это положение не распространяется на микрофинансовые компании предпринимательского финансирования.

- Банки должны указывать полную стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Кроме того, на первой странице договора необходимо писать минимальную гарантированную ставку по вкладам.