КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Красный Путь № 10: «Блеск и нищета Поповки»

13.03 14:33

В свежем номере газеты «Красный Путь» обращает на себя внимание материал Натальи Яковлевой «Блеск и нищета Поповки», в котором рассказывается о том, что бегут жители сейчас не только из отдалённых деревень, но и из практически, пригорода.

Аккуратные домики, то бишь обжитые, здесь соседствуют с пустующими. И это давно никого не удивляет. Кто может, уезжает в город – работы здесь нет. Колхоз имени Тельмана давно приказал долго жить, ЗАО «Шиллинг», пришедшее ему на смену, тоже закрылось. Из всех сельских «предприятий» – два магазинчика, школа с детским садом да клуб. Кто не может уехать совсем, каждые день отравляется в Омск на работу. Ездить тяжело – ходит один автобус. Фельдшерско-акушерский пункт закрыт на замок – почти год назад бывшая медсестра уехала за лучшей долей, уколы жители ставят теперь сами. Впрочем, предпочитают не болеть, потому что до медучреждения не наездишься. Газ провели «мимо» Поповки, хотя жители дружно собрали деньги на это благо цивилизации. Да вот Азовская районная администрация внезапно вспомнила, что средств районного бюджета на газификацию нет, а в региональную программу деревню не включили.

Единственная колонка далеко, воду придется таскать по полкилометра, жители деревни уверяют, что сейчас жить даже хуже, чем в 90-е – тогда можно было спастись домашним хозяйством, а сейчас всю животину уже повывели, кур и то держат единицы.

Подробнее о несчастной судьбе жителей Поповки и совершенном безразличии к ним власти читайте на стр 13.