КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Красные рыцари

07.08 15:40

В парке им. 30-летия Победы прошел традиционный, уже XIII-й по счету, фестиваль средневековой культуры «Щит Сибири», в рамках которого состоялся международный турнир по историческому фехтованию, проходящий по правилам чемпионата «Битва наций». В организации фестиваля принимали участие активисты первичной организации КПРФ «Дианова». 
С каждым годом фестиваль становится масштабнее, а само зрелище – разнообразнее. На этот раз в турнире участвовало порядка 100 бойцов, увеличилось количество номинаций. Также новшество нынешнего года – театрализованный штурм крепости, которая была специально выстроена в парке, и участие в фестивале клубов, которые не занимаются воссозданием средневекового быта, но по духу близки организаторам. Это клуб военной реконструкции эпохи Великой Отечественной войны и байк-клуб «Механика». 
– В последние годы наш фестиваль перестал восприниматься как некое локальное мероприятие, – считает один из организаторов «Щита Сибири» Алексей Распопов. – Сегодня мы находим поддержку у многих. Например, наша первичная организация КПРФ под руководством Дмитрия Петренко помогала в начавшейся еще с весны подготовке территории проведения фестиваля. 

Е. Лифантьева