КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коронакризис: 44% россиян отказываются от обычных покупок ради экономии

15.05 11:55

В России за прошедший месяц более чем в полтора раза выросло число людей, отказавшихся от привычных покупок из-за коронавируса. Исследование опубликовано на сайте Центробанка.

Еще в начале апреля о переходе в режим экономии сообщили 28% респондентов, а в начале мая о такое решение приняло уже 44% опрошенных.

«Причины сокращения связаны с плохим материальным положением. Среди тех, у кого оно ухудшилось серьезно, об экономии говорят 69%», – говорится в исследовании.

Расходы на покупку продуктов в последние две недели сократили 31% респондентов. Чаще всего они отказывались от овощей и фруктов — 10%, мяса и птицы — 9%. На непродовольственные товары расходы сократили 12%. В первую очередь россияне начали экономить на одежде и обуви.

69% участников опроса сообщили, что в последние две недели заметили рост цен на продукты. 40% респондентов пожаловались на подорожание овощей и фруктов, 31% — бакалейных товаров, 21% — мяса, 17% — молочных продуктов, 15% — хлебобулочных изделий.

Рост цен и сокращение доходов привели к тому, что почти каждому четвертому, а это 23%, приходится тратить сбережения на покрытие текущих расходов; 4% тратили сбережения на дорогие покупки и крупные расходы.

5% респондентов заявили, что лишились всех своих сбережений за последние две недели. А вот подумали о завтрашнем дне и подготовили себе финансовую подушку безопасности 24% опрошенных.

Основная причина ухудшения материального положения — уменьшение доходов на фоне роста расходов и/или потери работы кем-то из членов семьи. Рост расходов по-прежнему отмечает 53% участников опроса.

Кроме того, россияне стали чаще брать в долг, например, 15% россиян за последние две недели именно так и выходили из ситуации нехватки денег, а 5% обращались за кредитом, а 1% опрошенных признались, что обращались за микрокредитом. Более 70% заемщиков делали это для покрытия текущих расходов. У 47% опрошенных в семье есть какой-либо невыплаченный кредит.