КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: «Вопросы обманутых дольщиков нужно разбирать «по полочкам».

23.11 14:46

На этой неделе, на заседании комитета по экономической политике ЗС Омской области депутат-коммунист Константин Ткачёв внёс предложение запланировать и провести в 2019 году публичные парламентские слушания и "круглый стол" в Правительстве по проблемам омских обманутых дольщиков. Но представители партии власти и примкнувший к ним либерал-демократ не сочли идею «целесообразной».

- Тема архиважная, актуальная и сегодня и завтра. Проблема, к сожалению, усугубляется, - говорит Константин Ткачёв. - Я выступил с инициативой разобрать её «по полочкам». На заседании присутствовали четыре депутата от «Единой России» - Васильев, Шишкин, Антропенко, Головачёв и один от ЛДПР - Бахарев. Они единогласно проголосовали против моего предложения с формулировкой, которую я считаю циничной - «нецелесообразно». Они говорили о том, что 25 июля 2017 года уже был подобный «круглый стол». Да, но хотелось бы напомнить, что мероприятие, по непонятным мне причинам, было проведено как-то уж очень по-тихому. Нас, членов КПРФ, туда не приглашали, я даже об этом не знал. Считаю, что оно было формальным. А я бы хотел, чтобы подобные встречи носили рабочий характер. Чтобы кроме дольщиков и депутатов за круглый стол сели представители минстроя и минфина Омской области, застройщики, правоохранители, банкиры. Дольщики, кстати, приветствуют мою инициативу, они не считают подобные встречи «нецелесообразными». Мы с ними это обсуждали. А вот господа-депутаты считают.

Вопросы у дольщиков возникают регулярно и отвечать на них руководству региона тоже надо регулярно. Не зря возникла конфликтная ситуация, когда губернатор Бурков уволил Кошелева, потому что налицо был непрофессионализм - подписывают заведомо невыполнимые договоры. Ошибочка вышла. А людям она стоила денег, времени, нервов. Так вот, чтобы не было подобных ситуаций, темы дольщиков надо обсуждать регулярно, предлагаю раз в полгода, и в широком кругу специалистов. Тогда не будет недопонимания. Я - за открытый диалог между властью и омичами. Но вот представители «партии власти» так не думают. Потому и «зарубили» моё предложение о публичных мероприятиях с дольщиками. Не стоит тогда удивляться в дальнейшем пикетам, митингам, резким выступлениям. Они продолжатся, потому что чиновники не подпускают к себе. На ближайшем комитете я сделаю повторную попытку  обсудить возможность публичных мероприятий для обманутых дольщиков, посмотрим, как отреагируют. Может быть некоторые депутаты вспомнят, что их не назначали в Законодательное собрание, а выбирали люди, омичи, для того, чтобы видеть от них какую-то помощь.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.