КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Учителя не нужны области?

20.01 10:30

В Тевризе ветерану педагогического труда предлагают работать дворником.
Лидия Николаевна Тютюнник – учитель с сорокалетним стажем, и 13 из них она посвятила Центру обслуживания учреждений образования Тевризского района. Сам центр – структура сложная, в его ведении находятся и котельные, и школьные автобусы, бухгалтерия и даже капремонт школ. В этот же список попала методическая работа – она была возложена на информационно-ресурсный отдел, который возглавляла Лидия Николаевна. Коллеги, учителя и директора школ отмечали, что она не просто прекрасный специалист с огромным опытом, а уникальный педагог и старший товарищ для учителей, равных которой в районе нет. Но директор центра Алексей Силевич посчитал иначе. С начала третьей четверти Лидия Николаевна уволена, а ее должность сокращена. Взамен заслуженному педагогу, ветерану труда предлагают на выбор работу дворника или рабочего в котельной.
Алексей Силевич и врио председателя комитета по образованию Тевризского района Ирина Яцунова объясняют свое решение просто: они действуют строго по трудовому законодательству. Действительно, сокращенному работнику положено предлагать вакансии на том же предприятии, и закон чиновники действительно соблюдают. А то, что такое предложение выглядит издевательством, не их забота. Объяснить, откуда взялась необходимость сокращения, и почему сократили именно ставку Лидии Николаевны, ни Силевич, ни Яцунова не смогли. Денег, по их словам, в организации достаточно, конфликтов не было, но сократить одну ставку зачем-то потребовалось.
Лидия Николаевна утверждает – конфликт был, и еще какой! И начался он задолго до увольнения. Еще два года назад предыдущий глава комитета по образованию предлагал ей уволиться по собственному желанию.
- Я свою позицию не скрывала никогда, - говорит Лидия Николаевна, – в комитете должны работать специалисты, профессионалы, которые всегда готовы помочь менее опытным коллегам. Между школой и министерством есть звено – методкабинет, методическая работа. Без нее рушится вся система образования. А наш директор даже не знает, чем мы занимаемся, ни на одном совещании директоров школ его не было. В комитете работают люди, которые практически никогда в жизни в школе не работали, даже если у них есть педагогическое образование. Не хочется такое слово употреблять, но это беспредел.
Вот за такую позицию ее и уволили, считает заслуженный педагог. Ее слова подтверждает коллега и бывшая подчиненная Мария Котова. Мария – молодой специалист, уроженка Тевриза. Она уволилась из информационно-ресурсного центра из солидарности с Лидией Николаевной. Сейчас некому научить директоров школ и завучей чему-то новому, некому защитить перед чиновниками интересы школ, говорит Мария. Сыграл роль и финансовый фактор – работы стало больше, а зарплата не увеличилась. Сейчас Мария вместе со всей семьей переезжает в Ханты-Мансийский автономный округ, будет преподавать русский и литературу в школе, а мужу будет даже удобнее ездить на вахты.
Говоря о своей прежней работе обе женщины с трудом сдерживают слезы. Ветеран труда с сорокалетним стажем оказалась не нужна ни местным, ни областным чиновникам. Когда она пыталась оспорить свое сокращение, получала оскорбительные отписки. А вслед за опытным педагогом уходят на новые места и молодые специалисты…
Директора и завучи школ Тевризского района в один голос утверждают: без Лидии Николаевны никуда. О том, что ее функции взял на себя директор центра обслуживания образовательных учреждений, отзываются скептически. Скорее всего, вся нагрузка после увольнения Лидии Николаевны и Марии ляжет на двух оставшихся методистов и инженера-программиста – весь оставшийся состав информационно-ресурсного центра.