КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Север Омской области замерзает

05.12 10:57

 Встречался с замерзающими жителями Тары и Знаменки. Там повторяется коммунальный коллапс позапрошлого года, когда в разгар зимы люди остались без отопления. Причина – перебои в поставках газа с Тевризского месторождения. Зимой 2020 года люди вынуждены были ставить электрические котлы за свой счет, чтобы хоть как-то согреться. В прошлом году зима была относительно теплая, и пережили ее относительно легко. Но нынешняя #зима началась сразу с суровых морозов, и мы наблюдаем безрадостную картину. Без газа – а значит, без тепла, горячей воды и возможности готовить еду – остались 28 многоквартирных домов в Знаменке и 5 улиц в Таре. Газовики ходят по квартирам и ставят заглушки на газовые котлы и плиты, жители не пускают незваных гостей. Те, кто обзавелся электрокотлами, отапливаются ими, но решая одну проблему, они сталкиваются с рядом других. Во-первых, электрокотлы не греют воду для мытья, и люди уже неделю не могут принять душ. Кстати, общественной #бани в Знаменке давно нет. Во-вторых, готовить на котлах тем более невозможно, приходится спасаться электроплитами. В-третьих, растут #счета за электричество – до 13 тыс. рублей в месяц, и вряд ли это предел. В домах живут небогатые люди, среди них есть одинокие пенсионеры, многодетные семьи, им такие траты не по карману. А самое главное – множество электроприборов перегружает проводку и грозит пожаром.
Холодно не только в домах, но и в социальных учреждениях. В больницах, школах, детских садах, библиотеках температура с трудом дотягивает до 13 градусов. Ситуацией воспользовались ушлые продавцы дров и угля, и взвинтили цены, так что теперь страдают и жители домов с печным отоплением.
В очередной раз убеждаюсь – спасти замерзающих жителей Тары и Знаменки может строительство газопровода Большеречье-Тара. Именно этим нужно заняться областной администрации вместо попыток реанимировать иссякающее Тевризское месторождение.