КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Омские дольщики должны быть защищены законом

25.02 12:39

Депутат от КПРФ в региональном Законодательном собрании Константин Ткачев, который уже несколько лет занимается решением проблем омских обманутых дольщиков, разработал законопроект, направленный на защиту их интересов.

 

Его суть заключается в том, чтобы те дольщики, которые заплатили деньги за квартиры, но их не получили, но при этом оплачивают кредит или ипотеку и живут в съемном жилье, не имеют в собственности других жилых помещений, могли бы получать ежемесячную компенсацию за аренду. Компенсация должна идти из регионального бюджета. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Омске сейчас – 10 тысяч рублей, двухкомнатной – пятнадцать тысяч рублей.

 

- Закон носит заявительный характер, потому что невозможно сейчас точно сказать, сколько у нас в области дольщиков, находящихся в такой ситуации - комментирует Константин Ткачёв, - кто из дольщиков заявится, тот и будет получать выплату. Цена вопроса реализации этого закона - 15-20 миллионов рублей в год. А если учитывать, что недавно Омская область получила рекордные суммы из федерального бюджета, то можно предполагать, что на несчастных людей подобные средства найдутся. Я обсудил своё предложение с председателем Заксобрания Владимиром Варнавским и получил его поддержку. Сейчас я записался на приём к губернатору, который, вроде бы, заинтересован, по крайней мере, на словах, в разрешении проблемы дольщиков. Если я заручусь его поддержкой, будет легче провести этот закон через Заксобрание. Первое рассмотрение проекта планируется на 14 марта. Принятие закона необходимо для поддержания духа дольщиков, они с наступлением весны снова готовы выходить на акции протеста, бороться за свои права. Я изучил законодательную базу других регионов и обнаружил, что в 13 субъектах приняты некоторые подобные формы поддержки обманутых дольщиков. Где-то это выплата процентов за кредит, где-то компенсация за съём жилья. В Омской области нет абсолютно никакой поддержки обманутых дольщиков, они законодательно никак не защищены.