КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: мы должны защищать слабых

21.04 14:40

На сегодняшнем заседании Заксобрания поднял два важных вопроса.

Первый – о компенсации съема жилья выпускникам детских домов, имеющим инвалидность. Министерство образования считает, что компенсацию должны получать только инвалиды 1 и 2 групп. Я же предложил выплачивать ее всем инвалидам, в том числе 3 группы. У них множество противопоказаний к трудовой деятельности. Не секрет, что многие работодатели предпочитают не брать на работу инвалидов, а пенсия у третьей группы смешная, только жить на нее грустно. Поэтому лишать таких ребят компенсации за съем жилья – это жестоко.

Также министерство настаивает на том, что для компенсации выпускник должен предъявить договор аренды со сроком не меньше, чем на год. Но зная, как у нас устроен рынок аренды жилья, могу сразу сказать, что эта норма работать не будет. А страдать от этого будут инвалиды.

Второй вопрос, хотя обсуждался он раньше – разрешение охоты на рысь. В прошлом году без всякого обсуждения с общественностью рысь исключили из Красной книги Омской области. Обоснование – хищник охотится на косуль. Естественно, охотится. На Дальнем Востоке амурские тигры и на людей могут напасть, но их из Красной книги не исключают. По последним данным косуль в нашей области 52,7 тысяч голов – это исторический максимум. А рысей – 170 особей. Браконьеры для копытных гораздо опаснее, чем хищники. Нужно организовать учет животных, тем более таких редких и особо охраняемых, как рысь.

К сожалению, большинство депутатов проголосовали против моих поправок. Значит, впереди еще больше работы.