КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «Единороссовское большинство отклоняет все, что исходит от депутатов-коммунистов»

11.04 18:09

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области рассматривался законопроект, призванный помочь обманутым дольщикам. Правительству региона предлагается без торгов выделять земли застройщикам в обмен на то, чтобы они выделяли 10% жилья в своих новостройках пострадавшим от «долевого мошенничества».

Депутат фракции КПРФ Константин Ткачев, давно занимающийся проблемами обманутых дольщиков, изучил законодательную практику в других регионах страны. В некоторых из них уже действуют аналогичные законы, и уже есть определенный опыт. На его основании Константин Ткачев предложил внести в закон две поправки. Первая требовала предоставлять дольщикам в новостройках квартиры, которые будут не меньше тех, за которые они заплатили, причем как по метражу, так и по количеству комнат. Вторая ограничивала срок действия договора аренды, заключенной без торгов, тремя годами. Эта поправка связана с тем, что застройщики по каким-то своим субъективным причинам, например, во время очередного кризиса, могут просто забросить строительство, а забрать у них землю будет невозможно. Поправки вполне разумные и, по сути, не затрагивающие ничьи коммерческие интересы. Однако они были отвергнуты единороссовским большинством. Примечательно то, что против поправок Константина Ткачева голосовали даже не все единороссы, а лишь 22 депутата – минимальное количество, нужное для того, чтобы принять решение.

По мнению Константина Ткачева, это решение скорее политическое, чем хозяйственное.

- У меня складывается впечатление, что любая инициатива, исходящая от нашей фракции, сразу же блокируется, - сказал он в интервью телеканалу «Обком ТВ». – Все наши предложения, поправки к законопроектам, к бюджету – это дельные поправки, основанные на жизненном опыте, на потребностях омичей. Но только потому, что это поправки от КПРФ, а не от «Единой России», они отвергаются. Хотя, если у них, у депутатов от «Единой России», не хватило ума предложить то же самое, улучшить законопроект, сами поправки хуже не становятся. Однако по всем нашим предложениям, например, провести круглые столы с теми же дольщиками, мы получаем отказ только потому, что предлагает фракция КПРФ.

Сложившаяся ситуация – яркий пример того, что «хороший, ответственный, заботливый» депутат от «Единой России» - это миф, придуманный для недальновидного «электората». На округе единоросс, может быть, и делится с людьми какими-то крохами, но в зале заседаний всегда будет по политическим мотивам голосовать за законы, направленные против интересов людей.