КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «Деньги за вывоз мусора с населения надо брать по старой схеме»

18.06 13:49

Рабочая группа региональной энергетической комиссии (РЭК) по определению и установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов провела первое заседание. Оно больше носило организационный характер, но тем не менее не обошлось без особых мнений. Фракцию КПРФ в работе группы представляет депутат Законодательного собрания Константин Ткачев.

Новые цифры нормативов появятся в расчетах РЭК не раньше весны следующего года. Это объясняется тем, что замеры объемов мусора необходимо делать в течение семи дней в каждом из сезонов. На это выделены бюджетные деньги, а значит, будут торги и заключение контракта. Пока же рабочая группа обсуждает категории и техническое задание на выполнение услуг, вносит коррективы и предложения. Депутат фракции КПРФ настаивает - необходимо сначала исправить ошибки мусорной реформы.

Константин Ткачев:

- Считаю, что мусорная реформа в Омской области провалена. Регион до сих пор не готов к ней. Нет самого главного – лицензии на деятельность нашего регионального оператора, нет полигонов. Практически не работают мусоросортировочные заводы. В связи с этим фракция КПРФ призывает прекратить начисление платы за мусор по ошибочным нормативам, а сначала настроить всю систему: запустить переработку, наладить утилизацию, решить вопросы с контейнерами и сбором мусора в частном секторе и сельских районах. А пока этого нет, деньги с населения нужно брать по старой схеме.