КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачёв: Закон о дольщиках хорош, но УЖЕ обманутым он не поможет!

24.10 15:06

С 25 октября в РФ заработает новая правовая организация — Государственный Фонд защиты дольщиков. Он будет заменой механизму страхования договоров долевого участия, начнет принимать взносы застройщиков — по 1,2% с суммы любого контракта. Фонд будет выделять средства на достройку незавершенного жилья, либо оплачивать людям возмещение в случае банкротства строительной компании, которая уплачивала взносы.

Обращения обманутых дольщиков – одни из самых массовых, что поступают в Государственную Думу РФ. Парламент, вместе с правительством России дали возможность мошенникам построить еще одну пирамиду и обогатиться за чужой счет, сломав при этом, без преувеличения, жизни тысяч людей в стране.

Принятый Госдумой в июле этого года закон о создании компенсационного фонда для граждан-участников долевого строительства, поможет лишь дольщикам, которые заключат контракты с 1 января 2018 года, а вот те, кто столько лет настойчиво борется за справедливость и благодаря кому этот закон начнет работать, остались за бортом - считает депутат Законодательного Собрания Омской области Константин Ткачёв:

- На первый взгляд закон хорош, но он никак не поможет нашим дольщикам, которые сейчас и в дождь, и в снег пикетируют правительство, надеясь получить законное жильё. Подчеркну, что со следующего года фонд защиты прав дольщиков будет формироваться за счет взносов со стороны строительных компаний по ставке 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Строительные компании будут ограничены одним разрешением на строительство единственного или нескольких многоквартирных домов. Также для застройщиков ужесточаются требования к достаточности собственных средств, которые должны будут составлять 10% от планируемой стоимости объекта. Да, закон позволит ограничить противоправные действия застройщиков, но нужно решать и сегодняшние реальные проблемы, не надо забывать нынешних дольщиков и пайщиков, на которых этот закон не распространяется. У нас в Омске 35 проблемных домов не построить без помощи федерального бюджета даже за пять лет. Вообще ситуация с долевым строительством в нашем регионе критическая, так как уже сейчас напуганные люди предпочитают покупать вторичное жильё. Считаю, проблему с дольщиками 90-х и 2000-х надо решать на уровне президента.

И. Федоровский