КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «В ситуации с российскими олимпийцами виноваты спортивные чиновники, а конкретно – Мутко и Жуков»

30.01 17:20

Омская конькобежка Ольга Граф неожиданно - первой из 169 официально допущенных МОК до участия в Играх россиян - приняла решение отказаться от поездки в Южную Корею. Она выступила с официальным заявлением, в котором говорит:

«Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Олимпийские игры под нейтральным флагом. Тем не менее, была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх…

Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь… В их числе и мои партнеры по командной гонке.

В связи с лишением нас возможности бороться за олимпийский пьедестал в командной гонке, я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане.

Благодарю за понимание и поддержку!

Искренне ваша, Ольга Граф».

Решение Ольги Граф прокомментировал депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ) Константин Ткачев:

- Я знаком с Ольгой Граф еще по работе спортивным журналистом. Несколько раз брал у нее интервью. Я не считаю ее поступок геройским, но думаю, что она все сделала правильно. Нет страны – нет спортсменов. Честно говоря, мне жаль наших спортсменов. И тех, кто не поехал на Олимпиаду из-за придирок МОК, и тех, кто будет вынужден выступать под нейтральным флагом. Я считаю, что в ситуации виноваты спортивные чиновники, а конкретно – Мутко и Жуков. Если бы они были вовремя наказаны властями, то отношение к российской сборной было бы иным. Но что мы видим? Мутко получает другую, более высокую должность. Жуков тоже явно не наказан. Именно поэтому некоторые российские спортсмены переходят в другие сборные, например, Казахстана. По большому счету, после заявления Путина, что, дескать, теперь «каждый отвечает за себя», федерации могли принять решение бойкотировать Олимпиаду. Это нужно было сделать. А теперь уж что произошло – то произошло. Так что решение Ольги Граф я всемерно поддерживаю.

 

Е. Лифантьева