КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Комсомольцы-добровольцы. Как зарождалась комсомолия в омских сёлах.

13.06 14:33

Грядущему 100-летию ВЛКСМ посвятил эту статью первый секретарь Муромцевского МО КПРФ Владимир Лисин.

В марте 1918 года в поселке Муромцево Омской области была установлена Советская власть. Молодёжь, как наиболее активная часть населения, не могла быть в стороне от этих революционных событий. Во время Гражданской войны, когда Омский комитет большевиков, организовывая борьбу с колчаковщиной, самым серьёзным образом уделял внимание политической ориентации молодёжи на селе. Михаил Иванович Дьяков, командированный этим комитетом в Муромцевский район, создавая партийные ячейки, не упускал из вида молодых людей и вовлекал их в ответственные дела.

В начале 1921 года в районе ещё не было оформленных комсомольских ячеек. Они начали работать, сформировавшись только к его концу. Одной из первых появилась комсомольская ячейка в д. Мало-Красноярке (теперь это Кыштовский район Новосибирской области), затем в д. Вятке. В 1923 году таких ячеек в районе уже было пять, в т.ч. в Муромцево. В январе 1924 года создаётся ячейка в д. Гурово, в июне в Артыне, Кам-Курске. На одном из пленумов Тарского укома отмечалось, что в Муромцевском районе на учёте 20 комсомольцев.

1 сентября 1924 года было принято решение об утверждении в Муромцевском районе комитета комсомола. Эта дата и считается днём рождения Муромцевской районной комсомольской организации. Первым секретарём райкома был избран Иван Зиминский, 1909 года рождения, русский, образование начальное, из рабочих. В четырёх первичных организациях на учёте состояло 24 комсомольца. Первыми комсомольцами с. Муромцево были: Зинаида Зверева, Анна Гутикова, Рая Елендо, Евдокия Наумова, Катя Гуляева, Валя Лоскутова, Василий Гутиков, Александр Зверев, Сергей Лапин, Николай Рязанов, Иван Эндаков, Алексей Мельников. Следующим комсомольским секретарём был избран Юрьев Николай.

В этом же году под руководством райкома комсомола были созданы первые пионерские звенья.

К началу 1925 года в районе было 46 пионеров. В период 1924-1930 г.г. комсомольские ячейки в районе образовывались повсеместно. Но вступление в комсомол не носило среди молодёжи массового характера, строго соблюдался принцип добровольности. Очень сильно на это влияла разобщённость взглядов селян в создавшейся политической обстановке.

12 сентября 1926 года в Дурново состоялось молодёжное собрание, на котором было 215 человек. Из них только 15 человек изъявили желание вступить в комсомол. Именно они и составили основу дурновской организаций - одной из самых активных в районе. Именно там впоследствии количество  комсомольцев дойдет до сотни. Всего в районе к 1926 году насчитывалось 104 комсомольца. Половину из них составляли бедняки и батраки, 26 было девушек.

Комсомольцы горячо обсуждали на своих собраниях новые явления в жизни страны, увлекались постановкой спектаклей, выпускали рукописные газеты, участвовали в ликвидации неграмотности, борьбе с пережитками.

Особо активно проявляли себя комсомольцы сёл Низовое, Бергамак, Тармакла, Кондратьево, Дурново.

Молодёжь активно откликнулась на коллективизацию в районе, она видела в организации колхозов новый этап в своей жизни. В 1927 году в район поступило два трактора в д. Дурново и первыми трактористами стали комсомольцы Александр Гуров и Иван Иванов.

Советская власть всё прочнее становилась на ноги, меняя жизнь для большинства селян к лучшему.

Однако кулаки и прочие контрреволюционные элементы, которых, как выяснилось позднее, в районе было немало, люто ненавидели и мстили активистам при всяком удобном случае. Много молодёжи в Муромцево погибло во время кулацкого восстания в 1930 году. Были зверски убиты комсомольские вожаки Василий Леонов и Михаил Шиманский. Но это не устрашило остальных комсомольцев,  они всё смелее и решительней включалась в важнейшие политические и хозяйственные дела строительства социалистического общества.

 

Владимир Лисин.