КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Комсомольцы 60-х годов: «Комсомол стал основой всей жизни»

29.10 15:48

29 октября на Ленинской горке состоялась  традиционная встреча комсомольского актива области 60-х-70-х годов: комсомольцев, секретарей райкомов, работников обкома комсомола. Пожилые с виду, но по-прежнему боевые и задорные в душе, комсомольцы по-прежнему считают 29 октября одним из главных праздников в своей жизни. Каждый год они приходят к памятнику Ленину и в Сквер Борцов Революции возложить цветы, отдать дань великим людям и великим событиям, к которым им тоже посчастливилось иметь прямое отношение.

- Комсомол – наша судьба! Посмотрите, сколько нас было много! - показывает старые фотографии бывший секретарь Исилькульского райкома ВЛКСМ с 1965-1968гг. Валентина Александровна Короткова, -  первая наша встреча состоялась в 1977 году, с тех пор мы собираемся каждый год, вспоминаем тех, кто ушёл, радуемся встречам, как молодые. Встречаемся у Концертного зала с цветами, потом идем к площади Ленина, разговариваем, делимся новостями, обсуждаем события. Меня и сейчас поздравляют из Исилькульского района, где я с 1965 года работала секретарём Исилькульской комсомольской организации. Кстати, сейчас торжественно отмечается 100-летие со дня рождения Исилькульского комсомола, удалось собрать 23 первых секретаря нашей комсомольской организации, в музее нам дали уголок, посвящённый истории ВЛКСМ. Мы организовывали факельное шествие, выезжали в лес, устраивали субботники. Что нам дал комсомол? Всё! Умение дружить, общаться, отстаивать правду и справедливость. Самое памятное воспоминание комсомольской юности – я была в Москве на Пленуме комсомола, когда нашей организации вручали шестой Орден - Орден Октябрьской Революции. Это было по-настоящему историческое событие!

- Я и сейчас без трепета не могу вспоминать о тех годах – говорит еще одна комсомольская активистка, бывший секретарь Крутинского райкома комсомола с 1968-1970гг. Любовь Васильевна Герасимова, - именно мы создали тогда, в 1977 году первый оргкомитет, чтобы продолжать встречаться, чтобы укреплять традиции. Каждому из нас есть что вспомнить. Вот я долгое время была старшей пионервожатой, тогда связь пионеров и комсомольцев была налажена замечательно. Мы проводили «Весёлые старты» для ребят, организовывали тимуровское движение, работали с ребятами в пионерских лагерях и многое, многое другое.

А вот Зинаида Александровна Прыжикова до сих пор в строю: она активно работает в Октябрьском МО КПРФ.

- О дне комсомола у меня самые тёплые воспоминания, - рассказывает Зинаида Александровна. – Когда я работала в Крутинском комсомоле, мы организовывали самодеятельность, водили пионеров по тропам партизана Избышева, рассказывали замечательную историю сибирского партизанского движения, организовывали факельные шествия. Считаю, что комсомол – это основа всей моей жизни. В 1964 году я вступила в партию, это было для меня закономерно. Хотелось идти дальше, служить во благо нашей Советской стране. В комсомоле я получила такой заряд, что его мне хватает и по сей день! Крепкий внутренний моральный стержень на всю жизнь мне дал именно комсомол. Мы все, комсомольцы 60-х-70-х годов очень дружны до сих пор. Здесь, на Ленинской горке, собираемся каждый год, уже в сорок третий раз!

Современные комсомольцы  Дмитрий Шпук и Иван Кислицин рассказали, что и сегодня ЛКСМ довольно активна.

- Каждый месяц наша комсомольская организация пополняется новыми людьми, - рассказывает Дмитрий Шпук, - ситуация в стране ухудшается, молодёжь понимает, что нужно что-то делать и приходят к нам. Мы формируем агитбригады, отправляемся в районы области, часто на нас лежит организация протестных акций.

- Мы проводим много интересных мероприятий, - рассказывает первый секретарь омского обкома ЛКСМ Иван Кислицин, - заряжаем молодёжь энергией, позитивом. Хочется отметить мероприятие «Модель Государственной Думы», которое было проведено при нашей поддержке. Оно вызвало интерес политически настроенной молодежи и ребята уже готовы проводить новую "Модель" при нашей поддержке.

 

Игорь Федоровский.