КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты заставляют власти включить здравый смысл

14.06 14:47

Вчера тема «мусорной» реформы дважды поднималась перед депутатами Законодательного собрания области. Сначала ее коснулся в своем отчете за 2018 год губернатор Александр Бурков. Он был вынужден признать, что реализация «мусорной» реформы в области оказалась более проблемной, чем виделось изначально.

Бурков снова повторил, что норматив накопления ТКО, взятый за основу расчетов в РЭК, завышен, и его нужно пересмотреть в сторону уменьшения. Кроме того, в области практически ничего не сделано в вопросах создания полноценных мусорных полигонов и местных площадок по накоплению ТКО. Также губернатор признал, что, если услуга по вывозу мусора фактически не оказывается, взимать плату за неё не должны. Это относится в первую очередь к сельским районам области. Правда, Бурков подчеркнул, что конкурс по определению регионального оператора у нас в регионе удалось провести только с четвертого раза. Видимо, он намерен аргументировать провал «мусорной» реформы тем, что еще его предшественник затянул подготовку к этому вопросу, а выбор ООО «Магнит» - фирмы без лицензии и каких-либо собственных производственных мощностей - представить как «жест отчаяния».

Второй раз тема «мусорной» реформы возникла на самом заседании Законодательного собрания области. Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин спровоцировал вал вопросов к министру природных ресурсов и экологии Илье Лобову от депутатов ЗС, каждый из которых уже столкнулся со множеством обращений избирателей.

Андрей Алехин предложил приостановить «мусорную» реформу и разорвать договор с региональным оператором ООО «Магнит»:

- Магнит, который завели сюда - это мутная компания, - сказал Андрей Анатольевич, комментируя итоги заседания ЗС ОО. - На сегодня у них нет лицензии, они не имеют право заключать договоры. Мы, депутаты, были вынуждены пригласить для отчета министра природных ресурсов Лобова. К сожалению, Лобов лишний раз убедил, что все это [деятельность правительства области в вопросе «мусорной» реформы – ред.] - профанация. Сделали инвестором омичей, далеко не богатое население Омской области. Государство должно было построить эти заводы и только потом начинать сборы и так далее.

И министр экологии Лобов, и губернатор Бурков, отвечая депутатам, признали серьезные ошибки в ходе реализации «мусорной» реформы. Однако отказываться от своих планов они, как явствовало из ответов, не намерены. А потому омичам и дальше придется спонсировать «мутную контору», действующую в нашем регионе. Хотя на словах на уступки идут. Так, губернатор, взяв слово на заседании Законодательного собрания после того, как парламентарии почти час «допрашивали» Илью Лобова, сказал:

– Я прекрасно понимаю, что тариф в городе должен быть не такой, как на селе. Сельский житель сжигает все, что горит, остатки продуктов питания отправляет скотине на кормление, а железо, которое у него есть, сдает. У него остается минимум пластика. Понятно, что норматив должен быть в разы меньше, и мы этого добиваемся. В то же время мы должны понимать, что норматив для частных и многоквартирных домов должен быть разный, потому что в многоквартирных домах жители ничего не сжигают, они несут это в мусор.

Ранее министр природных ресурсов объявлял сжигание сельчанами горючего мусора в печах чуть ли ни «экологическим преступлением». Сейчас, похоже, под давлением реальности областные власти хотя бы по отдельным вопросам включают здравый смысл, практически повторяя все те аргументы, которые не раз приводили депутаты-коммунисты.