КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты отпразднуют 98-ю годовщину освобождения Омска от Колчака

13.11 13:39

14 ноября в 16.00 Омское областное отделение КПРФ проведет торжественное возложение цветов к Вечному огню в сквере Борцов Революции в честь 98-й годовщины освобождения нашего города от колчаковской оккупации.

14 ноября 1919 года 27-я стрелковая дивизия Красной Армии по льду переправилась через Иртыш и после короткого боя ворвалась в Омск. К красноармейцам присоединились вооруженные дружины рабочих. С этого момента в Омске прочно установилась Советская власть. Через несколько дней после освобождения города в сквере на центральной улице были захоронены тела 120 политзаключенных, расстрелянных колчаковцами перед бегством из Омска. В 1923 году на братской могиле был установлен памятник, созданный скульптором Н.Н. Виноградовым. В его эстетике четко прослеживается отсылка к событиям Парижской Коммуны, а те надписи, которые были размещены на нем изначально, гласили: «Коммунары Парижа! У вас вырвали Красное Знамя, рабочие России отняли его и победили!» и «Славным коммунарам Всероссийской коммуны, расстрелянным Колчаком в ноябре 1919 года».

Коммунисты Омска ежегодно проводят торжественные мероприятия у памятника Борцам Революции. Кроме того, районные комитеты КПРФ проводят мероприятия у расположенных в населенных пунктах области мемориалов, связанных с отдельными сражениями против колчаковских и бело-чешских карателей.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ

Фото А. Алехина.