КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунист помог жителям поселка Затон

11.04 17:52

Поселок Затон Черлакского района обещают расселить до паводка 2019 года. Жители горемычного поселка боролись за это решение несколько лет. Активным участником и помощником затонцев выступил черлакский депутат-коммунист Владимир Виниченко.

О поселке Затон (формально – микрорайоне пгт Черлак) газета «Красный Путь», и другие омские и федеральные СМИ рассказывали не раз. Причем проблемы его жителей несколько лет назад стали достоянием гласности с подачи черлакских депутатов-коммунистов. Построенный когда-то как жилой микрорайон около базы речного флота, в 90-е годы Затон оказался предоставлен самому себе. Ежегодные подтопления из-за сброса воды в Иртыш казахстанскими электростанциями сделали существование в нем практически невозможным. Поселок топило ежегодно, а помощи не было. Наоборот, постепенно местные власти закрыли в Затоне все возможные учреждения – не осталось ни работы, ни каких-либо объектов соцкультбыта. Но люди боролись за своё будущее.

- Жители Затона – большие молодцы, - рассказывает депутат Черлакского райсовета Владимир Виниченко. – Они создали инициативную группу и настойчиво добивались внимания властей к своим проблемам. В 2015 году мы, депутаты, вместе с ними «отбили» решение о закрытии местной котельной. Жители Затона прошли через несколько судов и самостоятельно добились признания поселка зоной бедствия.

В 2017 году Затон наконец-то получил официальный статус зоны подтопления и был внесен в кадастровый реестр. Это позволяет его жителям и районным властям принять участие в госпрограмме по расселению. Сейчас в Затоне проживает 75 человек. Им выделят средства на покупку или строительство нового жилья.

Как сообщил представителям СМИ замглавы Черлакского городского поселения Сергей Ельцов, вопрос с расселением Затона будет решен в ближайшее время. В министерстве строительства и ЖКК Омской области подтвердили, что деньги на расселение выделят уже в 2018 году:

- Зоной подтопления признана территория жилого массива Затон, где расположены 62 жилых помещения. Сейчас планируется выделить 60 млн рублей, которые будут направлены на предоставление социальных выплат. Поддержку получат порядка 30 семей. Остальные - после выделения минфином дополнительных средств.

Однако затонцам еще предстоит как-то пережить нынешнюю весну. МЧС на всякий случай подготовило для них пункт временного размещения.

И второй вопрос, который сейчас активно обсуждается в Затоне. По словам его жителей, районные руководители пригрозили, что «самых бузотеров» (то есть членов инициативной группы) будут переселять в последнюю очередь. Чтобы, дескать, неповадно было.

 

На фото: В. Виниченко, а также фото из одного из репортажей РИА «Омскинформ» о прошлогоднем потопе в Затоне.