КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунист добился, чтобы ДОСААФ погасило долги по зарплате

12.03 10:30

На ТК «Обком-ТВ» вышел в эфир сюжет, который помог людям получить зарплату. Речь идет об известной организации ДОСААФ, которая не выплачивала своим сотрудникам зарплату с 2020 года.  О том, что в ДОСААФ несколько месяцев не платят зарплату, работники сообщили депутату-коммунисту Ивану ФЕДИНУ.

- С 18 лет я работала в этой организации, на данный момент уже не работаю, зарплату мне так и не выплатили, работала я по дополнительному договору. Меня уже три месяца уверяют, что мне вернут деньги, но к сожалению ничего не происходит – рассказывает  омичка Анастасия Калинина.

Труднее приходится людям пожилого возраста. По словам пенсионера Александра Минакова, ему приходится трудиться, находясь на заслуженном отдыхе. Пенсии не хватает на все нужды семьи.

- У меня задержка по зарплате составляет четыре месяца, - признаётся Минаков.

Некоторые сотрудники рассказали, что иногда им начислялись совсем небольшие суммы, которых не хватало даже на оплату проезда до работы.

Иван ФЕДИН выяснил, что помимо долгов по зарплате на сумму в 16 миллионов у ДОСААФ накопились также долги по налогам и услугам ЖКХ. Наш депутат с корреспондентами красного телеканала «Обком ТВ» встретились с Леонидом Болдыревым - председателем регионального ДОСААФ и начальником ОТШ - Владимиром Кириенко, которые объяснили, что виною таких больших задержек заработной платы стали кредиторские задолженности предприятия и процесс смены руководства.

- У меня есть данные конкретно за каждый месяц о том, кто и сколько недополучил, - рассказал Леонид Болдырев. - Основная задолженность сформирована в январе месяце. Просроченность заработной платы за прошлый месяц сформирована в связи с тем, что Кириенко Владимир Владимирович приступил к исполнению своих обязанностей в январе этого года. Соответственно, в течение пятнадцати дней у нас были праздники, мы не могли оформить ЕГРЮЛ, а следующие 15 дней посвятили именно тому, что Владимир Владимирович оформлял ИГРЮЛ юстиции.

Руководители ДОСААФ рассказали также, что деньги на зарплаты работников уходили и на погашение кредитов. Оказалось, что задолженность составляет десятки миллионов рублей, и скопилась она из невыплаченных налогов, штрафов, пени. Эти десятки миллионов необходимо как-то гасить, а на данный момент у регионального отделения ДОСААФ Омской области арестованы все счета.

Депутат от КПРФ Иван ФЕДИН уверен, - во всей сложной экономической ситуации ДОСААФа виноват экономический курс правительства:

- Рыночная либеральная практика привела к плачевному результату во всех сферах деятельности. Пострадала от этой экономической политики и такая организация, как ДОСААФ. Надо разбираться, насколько виноваты в таком управлении руководители предприятия. Пострадали-то ведь простые люди, у которых семьи, кредиты, повседневные необходимые траты. Они ведь не виноваты в том, что налоги не из чего платить, ведь так? А их всегда делают «козлами отпущения». Решают вопросы за счет работников. Это неправильно и это надо менять.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ по материалам ТК Обком-ТВ.