КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунальные платежи могут быть пересчитаны из-за теплой зимы

02.03 16:42

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минстрой России. Как отмечает издание, снижение тарифов может коснуться регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам. Во втором случае жильцы платят за реально потраченные ресурсы.

"Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика", — сказали изданию в Минстрое.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что переплат можно избежать, если оснастить все дома счетчиками, при этом экономия только по одному дому за год может составлять до 1 млн рублей.

Напомним, что в 2019 году жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 4,3% при инфляции в 3%. Стоимость жилищных услуг выросла на 3,1%, в то время как коммунальных — на 5,1%. Холодное водоснабжение стало дороже на 5%, водоотведение — на 6%, горячее водоснабжение — на 4,1%, отопление — на 4%, газоснабжение — на 3,7%, электроснабжение — на 4,2%.