КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Колонка на замке

29.03 15:11

Запирающиеся колонки изобрели, оказывается, в Омске. Как с гордостью сообщает сайт «Росводоканал Омск», организация получила патент на это изобретение:

«Проект колонки с запирающим устройством занял первое место на межрегиональной научно-практической конференции ГК «Росводоканал», проходившей в Тюмени в июне 2017 года. Затем проект дорабатывался на предприятии. Сейчас в городе девять «чипованных» колонок. Абоненту нужно лишь поднести ключ к щитку и в течение трех минут можно набирать воду. При необходимости потребитель повторяет манипуляцию, чтобы набрать требуемый объем воды. Изобретение позволяет не только обеспечить дозированный отпуск ресурса и снизить его потери, но и предотвратить бездоговорное потребление воды», – рассказал Павел Козлов, директор по производству АО «ОмскВодоканал».

На сайте также написано, что водоразборная колонка содержит электромеханическое запирающее устройство. Система оснащена блоком питания, который предназначен для считывания информации с устройства памяти запрограммированного ключа. В 2019 году омский водоканал планирует оборудовать подобными запирающими устройствами еще несколько колонок города Омска.

Интересно, скоро ли придумают устройство для ограничения подачи воздуха в легкие?