КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Когда здравоохранение на «голодном пайке»

24.10 14:26

В последние месяцы в Омске произошло несколько трагичных событий, которые связаны с плохой работой службы «скорой помощи» и качеством лечения пациентов в «обычных» больницах, особенно если люди поступили туда по «скорой».

Так, в октябре всю журналистскую общественность взволновала гибель известной телеведущей Марьяны Киселевой. Она умерла от воспаления легких – болезни, которую научились успешно лечить еще в прошлом веке, сразу же, как были открыты антибиотики. Журналисты задались вопросом: а что же действительно творится в наших больницах после их «оптимизации»?

На днях на всю область прогремела ситуация в Колосовском районе. Пенсионера, которому стало плохо, смогли отвезти из одного из населенных пунктов района в больницу, лишь заплатив 500 рублей. После разбирательства оказалось, что машина «скорой» была в этот день не на ходу, и фельдшер, которая оценила серьезность ситуации – подозрение на внутреннее кровотечение, посоветовала родственникам искать другие варианты доставки больного. Причем, что парадоксально, администрация районной больницы быстро рапортовала, что, дескать, проведена проверка и виновные наказаны. Однако в роли виновного оказалась… фельдшер, которая приняла правильное, но не соответствующее инструкции решение. Человек остался жив, а виноватой оказалась та, кто его спасла, а не те, по чьей вине единственная в районе машина «скорой помощи» не может выехать из гаража.

Областная прокуратура еще в августе начала внеплановую проверку оказания неотложной медицинской помощи в регионе. По информации прокуратуры, с августа по октябрь были выявлены 1715 нарушений закона. Инициировано возбуждение трех уголовных дел. Однако, все они касаются, как правило, исполнителей. А вот вопрос о том, почему в районных больницах нет хотя бы двух-трех машин «скорой», почему больницы живут на «голодном пайке», никто, похоже, задавать не собирается.

Евгения Лифантьева.