КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Когда депутаты вспоминают о демократии

13.11 14:42

Депутаты поселения отстранили от должности главу Дружинского поселения.

«Красный Путь» уже рассказывал о ситуации в Дружинском сельском поселении. Если вкратце: поселенческие депутаты, оценив деятельность главы как неэффективную, приняли решение снизить ему зарплату. Кстати, «денежное содержание» глав таких крупных поселений, как Дружино, не маленькое. Конкретно этот глава получал порядка 80 тысяч рублей в месяц. По сравнению с теми крохами, которые имеют рядовые сельские «бюджетники», сумма просто гигантская.

Депутаты приняли решение ограничить своего главу Сергея Бабинцева 50 тысячами рублей. Чиновник не согласился, подал в суд и выиграл процесс. Оказалось, что в рамках нынешнего законодательства глава поселения волен назначать себе зарплату сам, опираясь только на нормативные документы, регулирующие зарплаты муниципальных служащих. Эффективность же работы чиновника на содержание его кошелька не влияет.

Не получив поддержки в суде первой инстанции, депутаты Дружино подали апелляцию в областной суд. В суде первой инстанции, кстати, выяснилось, что глава поселения Бабинцев необоснованно получал доплаты как погорелец, как обладатель степени кандидата наук и как обладатель звания почётного гражданина Омской области. Ни погорельцем, ни ученым, ни почетным гражданином Бабинцев не является, эти «накрутки» были сделаны ему ради повышения зарплаты. Куда смотрели финансовые органы районной администрации, не понятно. Но, похоже, в районе знали о ситуации, но «кадр» был удобен и нужен, поэтому закрывали глаза.

Одновременно решили зайти с другой стороны. В конце концов: они выбирали главу – они имеют право и снять его.

12 ноября  в Дружино прошло заседание местного Совета депутатов, на котором рассмотрели вопрос об отправке главы поселения Сергея Бабинцева в отставку. На нём присутствовали 8 из 9 депутатов. За отставку Бабинцева проголосовали 7 парламентариев. Чиновник лишился поста.

- Заседание проходило всего семь минут. Решение просто уже было обсуждено, и мы ждали ответа губернатора. Он написал нам вовремя, выразил нейтральное мнение, что депутаты сами должны принимать решение, руководствуясь интересами жителей поселения. Обсуждения уже не было. Бабинцев не пришёл. Мы ему отправили письмо, уведомление, телеграмму, чтобы он присутствовал. Но он со вчерашнего дня убежал в отпуск. Мы понимаем, зачем: он теперь подаст в суд, чтобы там заявить, что его не уведомили, что пройдёт это заседание. Но у нас есть доказательства, что уведомлен он был. Оспорить в суде удаление, потому что он был в отпуске, тоже не получится. Глава на таком заседании может быть, а может не быть. И решение может быть принято, и когда он в отпуске. В суд он пойдёт однозначно, - цитирует сайт БК55 депутата Совета Максима Антонова.

Стоит добавить, что среди тех, кто голосовал за отставку Бабинцева, всего два депутата от КПРФ. Их всего двое в этом составе Совета. Остальные – самовыдвиженцы и даже единороссы. Однако в данном случае большинство депутатов поддержало именно коммунистов, так как их позиция была наиболее последовательной и справедливой. Поддержали, несмотря на серьезное административное давление на депутатов, на прямое запугивание. Интересы жителей поселения оказались для них важнее «партийной дисциплины». Сыграло свою роль и нейтральное отношение к конфликту и губернатора области.