КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кирилл Романов награждён дипломом "Советской России"

28.01 12:13

27 января в Москве в редакции народной газеты «Советская Россия» состоялась торжественная  церемония вручения премии «Слово к народу» и дипломов «Советской России» за 2021 год. В церемонии принимали участие главный редактор газеты «Советская Россия» В.В. Чикин, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

 

Г.А. Зюганов сердечно поздравил лауреатов-2021 года, отметив, что в настоящее время данная премия и дипломы являются самой высокой в стране журналистской наградой. По его мнению, лауреаты проявили не только свои творческие таланты, но также гражданское мужество и твердость характера.

Премии «Слово к народу» за 2021 год редколлегия присудила:

  1. Валерию ИЛЬИНУ, доктору технических наук, профессору, за очерк о выдающемся государственном деятеле СССР К.Н. Рудневе «Министр двух эпох» (24.06), Москва.
  2. Евгению КОЛЮШИНУ, доктору юридических наук, профессору, члену Центральной избирательной комиссии РФ, за тщательный анализ избирательной кампании-2021, давшей основание на публичное выражение ОСОБОГО МНЕНИЯ о несогласии с объявленными ЦИК результатами выборов в Госдуму (28.09), Москва.
  3. Александре и Дмитрию КУТЫРЕВЫМ (мать и сын) – за исторический очерк к 150-летию Парижской Коммуны «Уроки, нужные народам» (11.03), Нижний Новгород.
  4. Роберту НИГМАТУЛИНУ, академику РАН, доктору физико-математических наук, за выступление на «круглом столе» – «У разбитого корыта» (25.09), Москва.
  5. Николаю ПЛАТОШКИНУ, дипломату, политологу, доктору исторических наук, лидеру общественного движения «За новый социализм», за продуктивную работу в социальных сетях интернета по тематике советской истории, принципам народовластия, объединения левых сил; за беседу с редакцией «Вернуть то, что мы потеряли» (13.07), Москва.
  6. Борису ПОНОМАРЕВУ, нашему читателю, все видящему советскому человеку, за письмо-откровение в полгазеты «Зачем мы вляпались в капитализм и как из него выбираться?» (30.12). Калининград.
  7. Анатолий СЕРГЕЕНКО, полковнику в отставке, историку, писателю, за документальную композицию о героическом праздновании 24-й годовщины Октября в ноябре 1942 года (03.11), Белгород.
  8. Евгению СПИЦЫНУ, историку, политологу, публицисту, за успешную творческую, научную и популяризаторскую работу в отстаивании исторической правды о Советском Союзе и социалистических ценностей; за беседу к началу Столетней годовщины СССР «Два декабриста» (21.12), Москва.
  9. Марии ШУКШИНОЙ, заслуженной артистке России, за подвижническое выступление в защиту народных интересов и нравственности культуры – «Правда в том, что у нас беда» (04.09), Москва.
  10. Илье ЮРКОВУ, сельскому врачу, за статьи: «Узаконенный диктат?» (08.04), «Опасные будни» (16.12), ст. Вознесенская Краснодарского края.

Дипломами «Советской России» наградили:

  1. Молодого жителя Коломны Вячеслава Егорова, осужденного к заключению за выступления против мусорных свалок, призывы к протестам и требования свободы политзаключенным. «Мое первое последнее слово» (14.10).
  2. Офицера Николая Королёва, расставшегося с мундиром полицейского, отказавшегося работать на акциях протеста. «Не хочу бить свой народ. Я должен служить ему» (13.02).
  3. Курского учителя Александра Мамкина, объявившего эксперимент – прожить на зарплату учителя, обвиненного «в экстремизме», затем вступившего в переговоры с руководителем образования в области и получившего поддержку. «Если смело взяться за дело и опереться на помощь друзей…» (14.12).
  4. Телеведущую Александру Новикову, выступившую за честный эфир и вынужденную уволиться с телевидения, избранную депутатом законодательного собрания. «Я простая девчонка с Камчатки» (16.09).
  5. 18-летнего комсомольского активиста Кирилла Романова, взявшегося за ответственное политическое дело – был избран первым секретарем Омского обкома ЛКСМ. «Раскрывать людям глаза на правду» (09.11).