КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Хорошие новости от дептранса

06.02 14:37

На пресс-конференции по итогам минувшего года директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков обнадёжил, что тариф на проезд в общественном транспорте в 2020 году для граждан не вырастет. Это первая хорошая новость. Однако система, когда платишь «за наличку» на 5 рублей больше  – останется. Это минус, но все привыкли.

Тема изношенности муниципального транспорта будет актуальна и в этом году. Это минус. Но дептранс  планирует купить новые машины. Это – плюс. Необходимо отметить, что последний раз новые автобусы в Омске покупали полтора года назад, троллейбусы  – в 2014 году, а трамваи вообще – в  2005 году.

 – Администрация города сформировала заявку на получение субсидии для приобретения 76 троллейбусов и 105 автобусов, – сообщил Александр Вялков. Однако пока неизвестно, получит ли город эти средства, так как отбора регионов для участия в подпрограмме на федеральном уровне пока не было.

Директор дептранспорта добавил также, что в Стратегии развития Омска до 2030 года планируется полное обновление автобусного, троллейбусного и трамвайного парков. Это тоже, конечно, хорошая новость.

Журналисты спросили чиновника и про мини-автобусы «Луидоры», которые в час пик не справляются с пассажиропотоком. Горожане жалуются на то, что не могут уехать утром и вечером, потому что машины переполнены и забирают пассажиров не на всех остановках.

Александр Вялков обнадёжил, что параллельно с обновлением подвижного состава предусмотрена организация образцовых маршрутов с интервалом движения не более 10 минут и временем обслуживания пассажиров с 6.00 до 23.00. Приобретаемые в будущем автобусы будут большего класса и станут работать на газомоторном топливе. Также в ближайшее время Омск получит десять трамваев 2008-2009 годов, списанных из Москвы. В настоящее время идут конкурсные процедуры по организации доставки этих трамваев в Омск.

Омичи мало пользуются муниципальным транспортом. Это уже факт. Точнее, меньше, чем хотелось бы экономистам администрации города. На то есть объективные причины: автобусы, а особенно троллейбусы и трамваи слишком старые, муниципальный автопарк не обновляется, а потому ездит куда как медленнее тех же самых маршруток, при том, что стоимость проезда остается самой высокой в Сибири.

Но как же привлечь в общественный транспорт больше пассажиров? Оказалось самый разумный вариант - снижение стоимости проезда до 20 рублей. Александр Вялков рассказал, что в общественный транспорт будут активно привлекать пассажиров с банковскими картами национальной платежной системы «Мир».

- В качестве мотивации с 1 марта будет запущена акция, которая позволит при помощи карты «Мир» приобрести билет в автобус, троллейбус или трамвай за 20 рублей. Скидка в пять рублей будет действовать три месяца: с 1 марта по 1 июня текущего года, - объяснил Вялков.

По словам директора дептранса, акция будет действовать не только в муниципальном транспорте, но и у частных перевозчиков. Компенсировать разницу перевозчикам будет непосредственно НСПК «Мир».

 

Игорь Федоровский.