КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кем быть в Омске?

13.10 12:34

Одна из причин демографического кризиса в Омске - низкие зарплаты. Уехавшие вдругие регионы находят более достойную оплату своего труда.

Самую большую зарплату в Омске предлагают управленцам – 34 тысячи рублей. Но даже она не дотягивает 31 % до уровня столицы. Омск – в аутсайдерах.

По итогам третьего квартала Омск оказался 14-м месте из 15 городов-миллионников по размеру средней заработной платы. За год она выросла на 5,9 %, за квартал – на 1,7 % и составила 28,4 тыс. рублей в месяц по вакансиям среди всех категорий, представленных на сайте «Avito Работа». Это 56 % от аналогичного показателя в Москве, где традиционно предлагают максимальные зарплаты в России.

Пятью наиболее популярными категориями у соискателей из Омска стали «Продажи», «Без опыта, студенты», «Строительство», «Производство, сырье, с/х» и «Транспорт, логистика». На них пришлось 78 % запросов контактов в разделе.

– Самой высокой на фоне столицы оказалась средняя зарплата в категории «Управление персоналом», составившая 34 тыс. рублей в месяц (69 % московского дохода по данной категории). А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата была в сфере «Юриспруденция» – 18 тыс. рублей в месяц (36 % московских зарплат), – уточнили аналитики «Avito Работа».

Больше всего (на 4 %) выросла зарплата строителей – до 36,9 тыс. рублей. На 2 % она прибавила в категориях «Продажи» и «Без опыта, студенты». Зарплата в разделе «Транспорт, логистика», напротив, снизилась на 4 %. Строители, как и в большинстве российских городов, – самая высокооплачиваемая категория среди массовых, студенты – самая низкооплачиваемая.