КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как РЭК обошел закон

10.09 14:06

 

Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев встретился с жителями многоквартирных домов улицы Юбилейной в Муромцево. Поводом для поездки депутата-коммуниста стало резкое, более, чем на 50%, повышение тарифа на водоснабжение в Муромцевском районе.

До 1 июля абоненты муромцевского «Водоканала» платили 60 рублей 72 копейки за кубометр холодной воды, а июля тариф поднялся сразу до 92 рублей 07 копеек. Это – явное нарушение законодательства. В России введено понятие среднего и предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги. На 2021 год для Омской области средний индекс составляет 5,3%, а предельный — 7,6%. Это максимум, на который могут увеличиваться ежемесячные счета со второго полугодия при условии, что набор услуг не изменился. Однако РЭК утвердил резкое повышение цены на холодную воду в Муромцево. Почему?

За ответом мы обратились к депутату Муромцевского районного Совета, первому секретарю местного отделения КПРФ Владимиру Лисину:

- Я уже задавал этот вопрос в РЭК. Получил отписку, в которой перечислены все затраты нашего «Водоканала», которыми, как мне объяснили, обосновывается тариф. Дело в том, что нынешний тариф устанавливается не для существовавшего ранее ООО «Водоканал», а для недавно вновь организованного МУП «Водоканал». Три года назад на заседании райсовета экономист администрации долго и упорно убеждал нас, депутатов, что нужно преобразовать МУП «Водоканал» в ООО «Водоканал», и тогда, дескать, мы заживем. Мы, коммунисты, были против, так как понимали разницу между МУП и ООО. МУП имеет право получать помощь из бюджета района, а ООО должно обходиться собственными ресурсами. Муромцевский «Водоканал» обслуживает не только районный центр, но и другие поселения района. Сети старые, изношенные. На порывы технику гоняют за 50-60 километрам по нашим, сами знаете каким, дорогам. Затраты организации действительно очень большие, они не окупались полностью коммунальными платежами. До реорганизации три года назад из бюджета района постоянно выделялись какие-то средства на водоснабжение. Вот районная администрация и решила «сбросить» с себя этот груз. Сразу было понятно, что идея не очень правильная, но единороссов в Совете большинство, они проголосовали за предложение администрации. Прошло три года, ООО «Водоканал» фактически стало банкротом. У организации накопились огромные долги, возник риск, что оказывать услуги по водоснабжению окажется вообще некому. И было принято решение «обратной» реорганизации в МУП. И вот уже для МУПа установили новые тарифы, в которые «спрятали» все потери и расходы за прошедшие три года. Кроме того, для спасения «Водоканала» из бюджета был выделен миллион рублей – на погашение долгов и закупку самых необходимых расходных материалов. Я выступил на заседании Совета, риторически спросил: «Пройдет еще три года, снова будем реорганизовывать, а потом – обратно? При Советской власти водоснабжение для населения обходилось в копейки, но государство от этого как-то не рассыпалось. А сегодня оказывается, что мы не можем обеспечить людям элементарных коммунальных услуг?»

Про «элементарные услуги» на самом деле – вопрос не риторический. Официально считается, что в Муромцево тариф устанавливается за «воду питьевую». Однако качество воды, которую поставляет своим потребителями местный «Водоканал» такое, что ее нельзя считать даже технической.

Качество воды вызывает даже большее недовольство жителей Муромцева, с которыми встречался депутат Законодательного собрания Константин Ткачев, чем «взлет» тарифа.

- «Почти сто рублей за кубометр «этого!» - так с возмущением говорили мне люди на встрече и показывали толстые слои накипи в чайниках, - рассказывает Константин Ткачев.

Большинство жителей благоустроенных домов в Муромцево для питья и готовки покупают бутилированную воду. А то, что течет из крана, настолько грязное и ржавое, что выходят из строя стиральные машинки. Виноваты изношенные сети и отсутствие полного комплекса необходимого оборудования для очистки.

Константин Ткачев сообщил, что,  несмотря на формальные «законность и обоснованность» роста тарифа на воду в Муромцево он будет оспаривать пятидесятипроцентное его повышение. Ситуации, когда удалось отменить такие скачки цен, в регионе уже были.

Сегодня практика убеждает: в наших условиях жители умирающего села не способны в полной мере нести расходы на коммунальные услуги. Или зарплаты и пенсии должны быть на порядок больше, чем сейчас, и тогда люди смогут оплачивать качественные коммунальные услуги, или нужна помощь государства. В нашей области реализуется федеральная программа «Чистая вода», но вот насколько весомо участие в ней Муромцевского района?

 

Евгения Никифорова.