КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как федеральные телеканалы информируют избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ. Контент-анализ

24.01 15:49

Центр исследований политической культуры России и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ провели качественный и количественный анализ федерального политического лидерского телеэфира в период с 14 под 19 декабря 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В период с 14 по 19 января 2018 года по 5 основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН ТВ) был продемонстрирован 31 сюжет, посвященный предвыборной кампании кандидатов в президенты РФ. Анализ стенограмм и видеоряда этих вроде бы «информационных» сюжетов позволил выявить ряд фактов, которые свидетельствуют о том, что информирование стало пропагандой, грубо нарушаются права кандидатов на равное освещение кампании и права избирателей на объективное информирование о ходе кампании.

Тенденциозность по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

Рассмотрим вроде бы «информационные» сюжеты с точки зрения представленной в них преимущественно негативной информации о кандидате в Президенте от КПРФ П.Н. Грудинине.

Критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках подавляющая часть комментариев о П.Н. Грудинине составляет отрицательная информация о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате сообщают привлекательную для избирателя информацию.

Итак, по отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину за период исследования было показано 35 видеосюжетов в информационных программах.

Резко негативный по отношению к кандидату от КПРФ характер имеют порядка 63% сюжетов на 5 основных федеральных каналах (Первый канал, Россия-1, НТВ, Рен-ТВ и ТВЦ), и 70% сюжетов среди 8 популярных каналов (пять вышеперечисленных плюс РБК, «Дождь» и «5 канал»).

Характерными по отношению к П.Н. Грудинину в эфире федеральных телеканалов являются резко негативные и просто содержащие в себе ложь высказывания от лица журналистов. Примеры:

Первый канал: «КОР: «А предвыборную программу Павла Грудинина все дальше на второй план вытесняет скандал с зарубежным счетами. Он не затухает, а, наоборот, разгорается сильнее» (1 Канал # Время, Москва, 19 января 2018 21:15).

Примечание: Здесь мы сталкиваемся с прямым высказыванием, направленном на раздувание того самого скандала, о котором сообщает журналист. Кто вытесняет обсуждение предвыборной программы Грудинина? Ответа нет. Боты в соцсетях? Эксперты? Какие и чьи? ЦИК РФ? Но он заявил, что претензий к Грудинину нет. Администрация президента вытесняет?

«ТВ-Центр»: «КОР.: То, что Жириновский это делать умеет [вести кампанию, прим. авт. обзора] — давно всем известно. На эти выборах политологи пророчат ему второе место, называя среди явных конкурентов разве что коммуниста, бизнесмена Павла Грудинина. Хотя у него, по мнению специалистов, сейчас возникли проблемы» (ТВ Центр # В центре событий, Москва, 19 января 2018 19:44).

Примечание: Здесь имеет место быть прямое внушение зрителю предпочтительности Жириновского фактически от лица федерального СМИ со ссылкой на анонимных специалистов.

Рен-ТВ: «На 2 место сегодня вышел Владимир Жириновский. Его планируют поддержать чуть больше 6%. Главная неожиданность в другом — кандидат от КПРФ Павел Грудинин, который еще недавно обгонял даже лидера ЛДПР, теряет свой электорат. Эксперты считают такое падение закономерным, обманывать своих избирателей нельзя, как нельзя и нарушать закон». (Рен ТВ # Новости, Москва, 17 января 2018 23:17).

Примечание: Опять мы фиксируем агитацию в пользу кандидата от ЛДПР с передергиванием фактов (по результатам социологических исследований ВЦИОМ на момент передачи Жириновский, как максимум, делил второе место с П. Грудининым, а по данным ФОМ – Грудинин опережал Жириновского), а также фактические и бездоказательные обвинения П.Н. Грудинина во лжи.

Первый канал: «Правда, один из первых вопросов журналистов был о другом — о ситуации с иностранными счетами, которые чуть было не поставили под угрозу регистрацию Грудинина в ЦИК». (1 Канал # Время, Москва, 16 января 2018 21:20)

Примечание: Как мы можем видеть, «Первый канал» представил своим зрителям ложную информацию о якобы существовавшей угрозе регистрации П.Н. Грудинина в качестве кандидата в Президенты РФ. Эта ложь повторялась, как минимум, в трех сюжетах. Кроме того, в эфире «Первого канала» высказывания П.Н. Грудинина вырываются из контекста и смешиваются друг с другом.

РБК: «Кандидат на пост в президенты страны от партии КПРФ Павел Грудинин прокомментировал скандал с зарубежными счетами, которые он не указывал в декларации о доходах. Ранее в СМИ появилась информация, что у Грудинина за границей хранится несколько миллиардов рублей, но в документах, поданных в Центризбирком, он их не указал. Отвечая на вопрос РБК, бизнесмен подчеркнул, что вопрос был улажен еще в конце прошлого года. ПАВЕЛ ГРУДИНИН (КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА): В соответствии с законом тот, кто открыл зарубежные счета, должен уведомить налоговую инспекцию. И налоговая инспекция прекрасно знала, я выполнил это. Счета были открыты в марте 2017 года, это связано с личной трагедией у меня в семье, это, ну, скажем так, мне не очень хочется это обсуждать, но вы знаете, к сожалению, некоторые операции у нас в России вообще не делаются» (РБК ТВ # Главные новости, Москва, 16 января 2018 16:09).

Примечание: Как видно из данного сюжета, в нем содержится внушение телезрителю ложного представления о том, что у П.Н. Грудинина на счетах якобы хранились миллиарды рублей.

Аналогичными «передергиваниями» занимается и «Первый канал»:

Первый канал: «Есть и первый скандал. Павел Грудинин, бизнесмен-садовод, выдвинутый коммунистами, в документах, которые он подал в ЦИК в конце декабря, не указал свои накопления за рубежом. Так и написал: денег и ценностей в иностранных банках не имею. Оказалось, имеет. Ну, бывает, забыл человек. Правда, накоплений — денег, акций — оказалось много. Разные оценки: сотни миллионов рублей или даже миллиарды» (1 Канал # Воскресное время, Москва, 14 января 2018 21:11). Очевидно, что в сюжете присутствуем прямая ложь о количестве средств на счетах П.Н.Грудинина.

Таких примеров можно привести большое количество, включая многократно прозвучавшие от лица журналиста В. Соловьева в эфире якобы авторской программы «Воскресный вечер с В.Соловьевым»(Россия 1 # Воскресный вечер с В. Соловьевым, Москва, 14 января 2018 23:58) фактические и бездоказательные обвинения П.Н. Грудинина во лжи.

Подробный анализ также по пунктам:

- Доминирование негативной информации, формирование негативного образа кандидата Грудинина;

- Замалчивание информационных поводов, связанных с кандидатом Грудининым;

- «Зеленый коридор» для других кандидатов: негатив идет только по отношению к П.Н. Грудинину;

- Агитация в пользу действующего Президента В. Путина

 

можно прочитать, пройдя по ссылке: https://kprf.ru/activity/elections/172323.html

Контент-анализ подготовили:

 

Сергей Обухов, доктор политических наук

Алексей Богачев, психолог

Анна Гавалова, зав. сектором политического мониторинга