КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К 75-летию Победы: Нет равных нашим матерям

03.03 14:36

Мама Пелагея Трофимовна поднимала нас одна, оставшись с тремя малолетками – детьми шести, четырех и двух лет. Мой отец Гаврил Иванович двадцативосьмилетним ушел на фронт в конце июня 1941 года, пропал без вести в июле 1942-го.

Ютились мы в Черниговке Кормиловского района. Мать говорила, что когда с нами был отец, жили мы хорошо. Он был бригадиром тракторной бригады. Хлеба было вдоволь. Имели свое крепкое хозяйство. Всю домашнюю работу делали вместе. Мать вспоминала, как отец ей говорил при заготовке сена скоту: «Ну и жадная ты на работу». И смеялся довольный. И вот она одна с детьми-несмышленышами. Помочь некому. Детского сада нет. Трудодень нужно заработать, а трудовой день был в колхозе от темна до темна. Оставляла нас одних дома.

Все у нас было ухожено – и домашнее хозяйство, и огороды. Я теперь представляю, насколько трудно матери было везде успевать да еще и нас нужно было обстирать, накормить, присмотреть, помыть в бане. И бежать на конюшню в 5 утра. Мама была старшим конюхом. Лошадей было больше двухсот. Нужно было к рассвету убрать навоз, вывезти его. Все вручную.

Я частенько бывал в конюшне рано утром. Как зимой дверь откроешь, когда на улице под 40 градусов, – сразу клубится туман. Воробьев – сотни. Чуть мерцают специальные фонари. И в этой темноте мать приводила в порядок стойла коней.

Когда стали приходить мужчины с фронта, мать перевели на работу в поле, звеньевой. Тяпкой вдоль и поперек пололи свеклу, турнепс на 300 гектарах. Жара была под сороковник порой, но никто не жаловался на судьбу.

Мы подросли, пошли в школу. У матери образование – «три класса ЦПШ». Чтобы мы не проспали на уроки, просила будить нас соседа. Он стучал нам в окно и кричал: «Вставайте, в школу пора».

Не помню год, но я уже был пионером, у нас развалилась крыша. Где жить? Мать решает строить новую хату из пласта. Собрала односельчан, наполовину хату выложили. Достроила ее мама вместе с нами к зиме.

Зимними вечерами у нас собирались женщины, пряли из овечьей шерсти нитки и вязали носки, варежки для бойцов. Очень красиво пели и… лузгали семечки.

Я был парнишкой подвижным, за баловство могли даже выгнать из школы. Мама прут втыкала около печки и говорила: «Это, сынок, березовая каша для тебя». Я матери говорил потом спасибо, что она нас держала в руках.

Как-то она меня, уже самостоятельного, наставляла жизни. Я заартачился, дескать, у меня высшее образование, я взрослый. Она посмотрела на меня и тихо сказала: «Никогда не перечь матери. Ты для меня всегда маленький». Неплохо воспитала мама нас. Мой брат Анатолий стал первоклассным механизатором. Не имея специального образования, работал механиком, главным инженером совхоза.

Сестра Валентина была знатной дояркой, много раз избиралась членом Омского обкома КПСС, была делегатом 26 съезда партии. Живет в Морозовке. Я – подполковник внутренней службы.

Мы без помощи государства вряд ли бы выжили, благо оно во время войны и после находило, несмотря на большие финансовые трудности в стране, деньги для сирот. А сейчас их растаскивают олигархи по другим странам. Вся страна без войны в развалинах. Мощнейшее государство СССР теперь лишь в памяти тех, кому выпало счастье жить в нем.

 

Виктор Хожев.