КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина: о Надежде Крупской

26.02 15:25

Надежда Крупская вошла в советскую историю как первый доктор педагогических наук.

Надежда Константиновна очень плотно занималась вопросами построения системы народного образования в стране. Она входила в коллегию Наркомпроса РСФСР и вместе с Луначарским занималась подготовкой первых декретов по народному образованию, принимала активное участие в политико-просветительской работе. Надежда Константиновна участвовала в организации  добровольных обществ «Долой неграмотность» и «Друг детей», была председателем общества педагогов-марксистов.

В 1929 году Крупскую назначили заместителем наркома просвещения РСФСР. Она внесла крупный вклад в разработку важнейших направлений идеологического воспитания детей и подростков.

Именно она заложила основы пионерской организации, настаивала на трудовом воспитании и воспитании коллективизма у подрастающего поколения.

Большое значение Надежда Константиновна придавала борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, работе детских домов, дошкольному воспитанию, не разделяла взглядов А.С. Макаренко. Редактировала журналы: «Народный учитель», «На путях к новой школе», «Красный библиотекарь», «Школа взрослых», «Изба-читальня» и др. Она была делегатом VII–XVII партийных съездов. Кроме того, она писала и издавала книги о жизни и работах В.И. Ленина, способствовала развитию ленинианы в стране, в частности, помогала с изданием книг писательницы Мариэтты Шагинян.

Надежда Константиновна Крупская в 1935 году была награждена орденом Ленина  и орденом Трудового Красного Знамени. Ее прямой заслугой стала социальная направленность советского просвещения на всех уровнях: детский сад, школа, библиотека, дом детского творчества, лагерь отдыха, пришкольный участок. И хотя ее заветные идеи трудовой средней школы так и не были полностью реализованы, СССР стал первым государством мира с широко развитой сетью учреждений профессионального образования. Крупская была первым в истории России доктором педагогических наук.