КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Изучаем Маркса – изучаем наш день

15.06 15:47

В Октябрьском МО КПРФ прошло первое заседание обновлённого марксистского кружка. Местные коммунисты создали клуб «Знание – сила».

- На самом деле, - рассказывает один из организаторов кружка Павел Харебин, - ребята стали собираться давно – разговаривать, обсуждать партийную литературу, примерять марксистские тезисы к сегодняшнему дню. Но хотелось более упорядоченной работы. Клуб посещают как молодые члены КПРФ (Елена Ивашнёва и Семён Макогонов, например), так и опытные, награжденные многими партийными медалями. Один из давних бойцов КПРФ, Владимир Соловей говорит, что рано пока писать о клубе, работа еще только начинается. Но уже желание людей постигать марксизм, соизмеряя учение с сегодняшним временем, заставляет относиться к марксистскому кружку с уважением.

Напомним, это не первое молодежное объединение в нашем городе, изучающее марксизм – такой кружок действует в Центральном райкоме.

- Мы занимаемся не только теорией, стараемся объединиться и делом - говорит Павел Харебин. – Вот, например, на Новоюжном кладбище мы нашли заброшенную могилу Анны Фёдоровны Блусевич. Её именем названа одна из улиц в Ленинском округе. Блусевич была яркой революционеркой, видным партийным деятелем в Омске. Всю свою жизнь она отдала делу ленинской партии, борьбе за народное счастье, была одной из первых руководителей омского «Союза рабочей молодежи». Интересно, что умерла она в Подмосковье, а вот похоронить себя завещала в дорогом её сердцу Омске. Вот мы и решили ухаживать за погостом, так как родственников в нашем городе у Блусевич нет.

Первое занятие марксистского клуба коммунисты посвятили биографии Карла Маркса (докладчик Елена Ивашнёва). Елена постоянно обращалась к сегодняшнему времени, сопоставляла учение позапрошлого века и современную Россию. Вопрос о том, доросла ли наша страна до капитализма или живёт ещё в самом отсталом феодальном обществе, вызвал спор, но даже спорят здесь по-доброму, ищут зерно истины. Выяснилось, кстати, что часто употребляемое сегодняшними обывателями выражение «Царь хороший, бояре плохие», корнями пошло от Маркса и его учения. Похоже, у россиянина напрочь отбили критическое мышление.

Клуб «Знание – сила» приглашает всех интересующихся темой на следующее заседание клуба, которое состоится 28 июня в помещении Октябрьского МО по адресу ул. 4 Линия, 244. Тема занятия – обсуждение работы Фридриха Энгельса «Принципы коммунизма».

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.