КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А из нашего окна куча мусора видна

20.06 10:40

 

Галина СТОРОЖЕВА - житель п. Андреевка Омского района:

- Вот уже третью неделю нет машины, в прошлую субботу тоже не приезжала - сказали, трактор сломался. Видать, не починили за неделю.

Кто-то в отчаянии выбрасывает мусор в ближайший овраг, кто-то везет на автобусе в город, и лишь те, у кого есть машина - на свалку за поселком. «А из нашего окна куча мусора видна», - шутят местные жители. Эта свалка здесь уже не первый десяток лет, однако, за последние два года она выросла практически вдвое. Если прежний глава поселения пытался что-то с ней делать, то нынешний руководитель махнул на проблему рукой — кидайте куда хотите!

Татьяна МАЛЫХИНА - житель п. Андреевка Омского района:

Какие-то раньше меры ещё предпринимались, свалка была более окультурена – если вообще можно применить к ней такое слово, - обвалована, регулярно проводились чистки, дети помогали убирать окружающие поля, чтобы не было так страшно. А что теперь? Весь мусор летит по полям, ближайшие угодья нельзя обрабатывать, потому что технику забивают пакеты. Как сказал наш глава, что это не его головная боль, это проблема района, он лично не будет отсюда ничего вывозить, район это должен вывозить. Спрашивается — зачем тогда нужен такой руководитель, который не отстаивает интересы населения?

Анатолий БУЙВОЛ - житель п. Андреевка Омского района:

Как глава у нас этот появился новоиспеченный, это вообще, уму непостижимо, что за глава. Сам он здесь не живет, ему наплевать на нас, зарплату получает и больше ничего.

Действительно, глава поселения в Андреевке не живет – вот вам и назначение глав непонятно откуда! Мы дозвонились до него, но комментировать официально ситуацию он отказался. А в телефонном разговоре пояснил, что на территории Омской области нет ни одного санкционированного полигона. Мусор вывозить некуда, а значит, свалка как была на этом месте, так и останется. Убирать ее будут вряд ли. Зато в этом году выяснилось, что на территории Андреевского сельского поселения в скором времени может начаться строительство полигона твердых бытовых отходов. Располагаться он будет в полуторакилометрах от поселка «Вперед» и километре от поселка Андреевский. Местные жители соседству с таким полигоном совершенно не рады. Они боятся, что это может отразиться на здоровье сельчан.

Оказывается, эти земли принадлежат одному из местных бизнесменов. Он и предложил региональным чиновникам построить полигон твердых бытовых отходов у него на участке. В министерствах строительства и экологии - не против. Но последнее слово за депутатами совета Андреевского поселения. Они должны на публичных слушаниях утвердить новый генплан, который будет разрешать строительство полигона. Депутат Андреевского сельского поселения от КПРФ Раиса Алеева заявляет, - утверждать генплан они не собираются. Однако, отстоять свои позиции будет сложно. Борьба ожидается серьезная - деньги против людей.

Раиса АЛЕЕВА – депутат Совета Андреевского сельского поселения Омского района:

Свозить мусор туда планируют со всего Омска и Омского района. Полигон будет перерабатывать 500 тысяч тонн в год. В километре от полигона находится социальный объект – Пушкинский психоневрологический интернат, где лежат 260 человек и 200 человек там обслуживающего персонала. Плюс проживает в поселке Андреевский порядка 600 человек.

Казалось бы, широка страна моя родная, можно выбрать место и подальше от людей. Однако чем дальше от города, тем дороже будет обходиться строительство, а затем и эксплуатация. К тому же для чиновников это дополнительные поступления в бюджет от налогов. Вот и получается, что руководствуются они как обычно деньгами, а мнение людей, которые в дальнейшем будут страдать, снова не учитываются.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.