КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из хрущёвки сделать дворец не получится

06.08 10:24

С начала 2019 года в администрацию Октябрьского округа поступило 154 обращения о перепланировке жилых помещений.

По закону, для проведения перепланировки жилого помещения его собственник или уполномоченное им лицо должны сначала получить разрешение и только потом приступать к работам, но омичи нередко нарушают этот алгоритм.

Для получения разрешения необходимо обратиться в окружную администрацию и представить пакет документов: заявление о согласовании перепланировки, правоустанавливающие документы на жилое помещение, технический паспорт, проект перепланировки, а также согласие всех собственников данного жилого помещения в письменной форме. Как отмечают специалисты, не все представляемые проекты являются корректными, поэтому разрешение дается не всегда.

– Основной причиной отказа в согласовании перепланировки является несоответствие проекта переустройства жилого помещения требованиям законодательства, – объясняет начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын.  –  Как правило,  это нарушение норм СанПиНов, когда, например, вход в помещение, где установлено сантехническое оборудование, устраивается непосредственно из кухни или жилых комнат, либо санузел размещается над жилыми комнатами. Кроме того, при проведении перепланировки недопустимо расширение и пробивка проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий, что является нарушением норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Гражданам, которым  отказано в согласовании перепланировки, необходимо привести помещение в первоначальный вид либо обратиться в судебные органы с заявлением о сохранении его в перепланированном состоянии.Согласно Жилищному кодексу, срок согласования перепланировки – до 45 дней.