КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

IX совместный Пленум Комитета и КРК Омского областного отделения КПРФ

29.10 11:55

NadxxdPIqOkОткрыл пленум первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец. По сложившейся традиции, перед началом работы форума он в торжественной обстановке вручил партийные билеты молодым коммунистам и награды – ветеранам.

С докладом по первому вопросу выступил секретарь обкома Иван Ивченко.k8slthWWpmQ

Он проанализировал итоги прошедшей избирательной кампании.

- Выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области могли стать важнейшей точкой отсчёта в жизни нашего региона и страны в целом. Они были призваны помочь найти выход из затянувшегося кризиса. Однако 19 сентября граждане России вновь проснулись в государстве, живущем по законам олигархов, где бедные беднеют, а богатеи не успевают подсчитывать прибыли, где цинично перечёркнуты надежды трудового народа на достойную и обеспеченную жизнь, - начал свое выступление Иван Ивченко. - Парламентские выборы не помогли выправить положение дел. Эти выборы окончательно превращены в фарс. По сути, мы все стали свидетелями не избирательной кампании, а спецоперации. Она имела целью достижение заранее определённого результата.

Далее он детально рассказал о той работе, которая была проведена коммунистами области в ходе избирательной кампании, выделив те местные отделения, которые получили высокие результаты, и о проблемах, возникших в ходе предвыборной кампании. Большое внимание докладчик уделил и анализу ошибок и недоработок, допущенных теми или иными местными отделениями партии.

Уровень поддержки КПРФ в Омской области – один из самых высоких в стране, но для нашей партийной организации полученный результат не является удовлетворительным. Можно было добиться большего. Основную причину того, что по итогам выборов омские коммунисты получили меньше депутатских мандатов в Законодательном Собрании области и не получили третий мандат депутата Госдумы, областной комитет видит в недоработке наблюдателей, в недостаточном контроле за работой избирательных комиссий в день выборов и за подсчетом голосов:

- Помимо семи одномандатных округов, областная партийная организация из-за отсутствия должного контроля упустила мандат по списку в Законодательное Собрание и мандат в Государственную Думу по 139-му округу. Ведь там, где был организовал должный контроль (либо силами местного отделения, либо наблюдатели приезжали из города), победили наши кандидаты.

От итогов прошедших выборов Иван Ивченко перешел к задачам, которые встают перед областной партийной организацией в 2017 году:

- Характер предстоящей избирательной кампании в Омский городской Совет в 2017 году требует от коммунистов применить разнообразные формы работы. Необходимо учесть итоги прошедших 18 сентября выборов, преодолеть определенное разочарование, апатию значительной части жителей города Омска и Омской области, показать им возможность перемен, побудить их принять участие в выборах и отдать голоса КПРФ и ее кандидатам. Ожидается особо ожесточенная борьба, и 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции обязывает нас побеждать.

Выступления в прениях были посвящены опыту прошедшей избирательной кампании, которая в каждом сельском районе и на каждом избирательном округе имела свои особенности.

miDLAirliSoТак, достаточно высокие результаты голосования за КПРФ были в Муромцевском районе. Первый секретарь комитета местного отделения Владимир Лисин на основе опыта работы своей организации показал, что наиболее выгодной стратегией для коммунистов должна быть жесткая критика власти. Он подчеркнул также важность личного примера и каждодневной агитационной работы, которую должен вести каждый коммунист.

Депутат Законодательного собрания области Виталий Кудринский, руководивший работой агитбригад в Центральном округе Омска и некоторых сельских районах, рассказал о том, чт? из наработок этой избирательной кампании будет использоваться в ходе предвыборной кампании в Омский горсовет.

g97nMqpVc0AЗаместитель секретаря Омского райкома Татьяна Лукина, которая была кандидатом в депутаты Законодательного собрания Омской области по 18-му избирательному округу, рассказала об опыте работы созданной ею молодежной агитбригады. Кроме того, Татьяна Лукина – депутат районного Совета, и сегодня перед ней, как и перед всеми сельскими депутатами от КПРФ, стоят не столько выборные задачи, сколько полноценная реализация тех возможностей, которые получили коммунисты вместе с депутатскими мандатами. Она обратила внимание на противозаконную ситуацию, возникшую в Омской области после отмены прямых выборов глав поселений. Главы поселений, которые не избираются населением территории, руководят Советами, депутаты которых представляют всех жителей муниципального образования.

Секретарь Советского райкома КПРФ Виктор Чепенко, который фактически руководил избирательными штабами на четырех избирательных округах, расположенных в Советском административном округе города Омска, подчеркнул необходимость активного участия в предвыборной агитации всех членов партии.

Член контрольно-ревизионной комиссии Олег Матвеев подверг критике некоторые имевшие место ошибки отдельных кандидатов в депутаты от КПРФ.

Секретарь обкома Дмитрий Горбунов рассказал об итогах работы информационно-пропагандистского комплекса областной партийной организации в ходе прошедшей избирательной кампании, отметив, что «никогда ранее пропагандистский комплекс обкома не решал столь масштабных задач». Он призвал не останавливаться на достигнутом и проинформировал присутствующих о планах работы газеты «Красный Путь», телеканала «Обком ТВ» и пресс-службы, а также подробно остановился на тех новых задачах, которые встают перед региональными партийными СМИ в связи с приближающимся 100-летием Великого Октября.lLpjrUxvnIQ

Евгений Оборовский, который возглавлял избирательный штаб по округу №3, на конкретных примерах показал важность досконального контроля в день выборов и повышения уровня подготовки наблюдателей. 

Обобщил сказанное в прениях первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец.

- Несмотря на высокий по сравнению со средним по стране уровнем результат выборов, никакого удовлетворения нет, – сказал он. – Теперь власти могут без сопротивления проводить любое пожелание олигархов. Власти получили возможность оформлять законодательно любое насилие. Поэтому перед коммунистами стоит задача усиления борьбы против буржуазной власти.

Лидер омских коммунистов выдели те моменты, которые могут сделать эту борьбу более успешной. Это, прежде всего, дальнейшее усиление пропагандистской работы и еще более активное взаимодействие кандидатов с партийными СМИ. Это и усиление организационной работы. Это радикализация требований коммунистов по отношению к власти. Кроме того, ставится задача детально проанализировать итоги выборов и исследовать ситуации на тех избирательных участках, где были получены наихудшие результаты.

- То, что получилось, - сказал Александр Кравец, - не достижение наших оппонентов, а результат наших недоработок. Значит, мы можем изменить ситуацию.

По итогам обсуждения было принято постановление «Об итогах выборов с Государственную думу, Законодательное Собрание Омской области, муниципальных выборов и задачах областной партийной организации на выборах 2017 года».

Доклад второго секретаря обкома Андрея Алехина был посвящен вопросу проведения отчетной кампании в областном отделении партии. В принятом постановлении определен график проведения отчетных собраний и конференций в первичных и местных организациях. Эту работу необходимо завершить до 1 марта 2017 года, а 51-ю отчетную конференцию Омского областного отделения КПРФ провести 29 апреля.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА, пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.