КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Ивченко: Коммунисту–омичу все задачи по плечу

16.02 13:46

Омская областная партийная организация по праву входит в число лучших по стране, по результатам выборов в Государственную Думу мы в пятерке и на первом месте среди регионов численностью населения более 2 миллионов человек. Результат за КПРФ 31,19% внес заметный вклад в политическую копилку партии и позволил получить мандат депутата Государственной Думы по списку.

Итоги и уроки выборов в Законодательное Собрание Омской области в 2021 году – это отдельная тема. На прошлом пленуме Андрей Анатольевич Алехин четко дал оценку прошедшей кампании – одна из самых грязных со времен Полежаева. Всего по стране было 26 двойников, из них только в Омской области – четверть. Из-за этой подлой технологии, которую ранее на выборах в Омском Прииртишье не использовали, мы не добрали 4 мандата, а технологией с использованием политических проходимцев – «Коммунистов России» – не досчитались 9.

Мы были, и это очевидно, в неравных условиях: с одной стороны КПРФ – с другой власть в лице «Единой России», «Коммунистов России», «Справедливой России», «Новых Людей» и ЛДПР, шедших единым фронтом против нас. Тем не менее, областная партийная организация улучшила свои результаты.

На очереди – выборы в Омский городской Совет. Наш областной центр – это единственный город-миллионник, где ранее победу одержала наша партия над «Единой Россией». И в Государственную Думу и даже в Законодательное Собрание, несмотря на первую строчку «Коммунистов России» в избирательном бюллетене. Так что на предстоящих выборах в Горсовет стартовые позиции у КПРФ серьезные: в Государственную Думу результат по городу 34,96%, у «Единой России» – 26,72%. А в Законодательное Собрание Омской области у нас 27,88%, у «Единой России» – 24,78%, у «комросов» – 10%. Если сложить результаты КПРФ и отнятые обманом голоса, то получатся вообще катастрофические для власти 38%. На 430 участках из 480 в Омске победу одержала КПРФ.

Предстоящая выборная кампания 11 сентября 2022 года однозначно будет намного жестче и, по нашим прогнозам, может затмить своей нечистоплотностью предыдущие. Власти кровь из носа необходимо взять реванш за проваленный результат 2021 года, и она пойдут на все подлости для сохранения своего господства в Горсовете. В настоящий момент Совет избирается по смешанной системе: 50% процентов депутатов по 20-ти одномандатным округам и 50% пропорционально по партийным спискам. При этом раскладе у власти очень большие риски проиграть по партийным спискам и утратить контроль над городским парламентом. Они этого допустить не желают, поэтому в ускоренном порядке запустили процесс по отмене партийного списка и перехода на мажоритарную систему избрания депутатов.

Для принятия данного решения необходимо внести изменение в Устав нашего муниципального образования, это 2/3 голосов депутатов, а в количественном выражении 27. Напомню, что у «Единой России» на данный момент 25 депутатов, и этого не хватает для принятия соответствующих изменений. Более того, у представителей этой фракции серьезные проблемы с явкой, на каждом заседании минимум 4-5 депутатов отсутствуют. По логике, «Справедливой России», ЛДПР и одному так называемому «комросу» тоже невыгодно принятие мажоритарной системы, в противном случае их представителей вообще не будет в парламенте. Но! Товарищи, давайте не забывать, что у нас в регионе только две силы: это КПРФ и власть. Считаю, и не я один, что это решение пройдет 100%: всех псевдооппозиционных депутатов сломают на раз. Было бы еще кого ломать на самом деле! А окончательно все сомнения развеялись после заседания Омского городского Совета 2 февраля – все фракции, кроме КПРФ, проголосовали за изменения. Все фракции кроме КПРФ пели дифирамбы новой системе избрания.

9 марта состоятся публичные слушания по данному вопросу, но это обычный формализм, все уже кулуарно решено. По нашей информации, 25 марта на пленарном заседании против будет только фракция КПРФ.

Одномандатные округа предоставляют возможность провластным кандидатам-олигархам забросать все деньгами, включить на максимум административный ресурс и при низкой явке провести мобилизационную кампанию части зависимого, купленного, одураченного населения. Но даже этого будет им недостаточно. Единственный для них выход – раскалывать наш электорат, опять выставлять двойников от партии-обманки, только уже не по 6-ти округам, а почти по всем. И если областному отделению КПРФ не удастся предотвратить отмену партийных списков, то мы должны дать бой этой подлой технологии и всячески минимизировать ущерб, резко усилить персональную борьбу наших кандидатов. Что же касается двойников, просим Центральный Комитет партии взять данный вопрос на особый контроль. Тут нам нужна помощь на федеральном уровне.

Мы же в любом случае должны во всеоружии встретить выборы, которые с высокой долей вероятности пройдут по мажоритарной системе. Омский областной комитет КПРФ уже развернул серьезную работу по подготовке к выборам – впрочем, на ряде территорий, где работают наши лидеры, эта работа не останавливалась. Дважды проведены собеседования со всеми руководителями городских местных отделений. Можно смело говорить, что по большинству избирательных округов кадровая определенность есть, и наши потенциальные кандидаты готовы к борьбе.

С ноября 2021 года выпущено и распространено:

4 вида информационных бюллетеней «Омская неделя» тиражом 50 000 экз. Фактически это полноценная восьмиполосная газета с телевизионной программой; 19 видов карманных календарей тиражом 87 000 экз.; настенных календарей – 5 000 экз.; листовок самоклеек – тиражом 5 000 экз.;

10 видов листовок – тиражом 66 400 экз.; 20 видов плакатов для расклейки – тиражом 5 100 экз.; 2 вида открыток – тиражом 20 050 экз., дополнительно 40 000 персонифицированных открыток планируется к 8 марта; 11 брандмауэров (это крупноформатная политическая реклама на фасадах многоэтажных домов); вышел юбилейный выпуск газеты «Омское время».

Газеты «Красный Путь», «Омское время», телеканал «Обком ТВ», сайт обкома и партийные группы в социальных сетях областного Комитета КПРФ развернули работу по подготовке к предстоящим выборам в Омский городской Совет. В ближайшее время ждем распределение нашего журналистского коллектива за потенциальными кандидатами. 

С нашими потенциальными кандидатами, совместно, выстраиваем стратегию на каждом округе и участке. Рассматриваем разные типы ведения агитационной работы, их множество – от стандартных «от двери к двери» и заканчивая самыми неординарными. Рекомендуем брать на вооружение технологию Ивана Викторовича Федина по работе с периодическими печатными изданиями и созданию эффекта постоянного присутствия на территории. Наш Пленум должен указать всем секретарям комитетов на необходимость срочного проведения работы по включению в состав членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, вместо выбывших, товарищей из резерва. Пополнить резерв за счет наших сторонников. И вообще уделить особое внимание направлению контроля, сформировать четкую вертикаль: член областной избирательной комиссии – члены территориальных избирательных комиссий – члены участковых избирательных.

Коммунистам местных отделений, потенциальным кандидатам, необходимо уделить особое внимание проблематике г. Омска, более широко представлять ее в агитационных материалах. В этих целях активно использовать отчеты, интервью, выступления депутатов-коммунистов всех уровней.

Уважаемые товарищи, наши потенциальные кандидаты! Залог успеха выборной кампании – это системная работа. И если областной комитет ее демонстрирует, то далеко не все кандидаты могут этим похвастаться.

Теперь о довыборах в органы местного самоуправления сельских районов. Часто слышим: да зачем нам, то есть партии, сельские депутаты? Для статистики что ли? Что они вообще могут? И действительно, полномочий толком нет при таких нищих районных и поселковых бюджетах. А если посмотреть под другим углом, если посмотреть глубоко, стратегически?

У каждой фигуры в шахматах есть своя ценность, соответствующая ее силе. Пешки оцениваются в один балл, кони и слоны в три балла, ладьи в пять баллов, а ферзь стоит целых девять. Это формально. Но давайте не забывать фразу шахматистов: «Пешка – не орешка», и бывают ситуации, когда пешка становится дороже любых ферзей и коней, ситуации, когда мат ставит именно эта, как многие считают, незначительная фигура. Все фигуры важны и ценны.

В 2023 году будет избираться Губернатор нашего региона. На данный момент у нас имеются определенные трудности прохождения муниципального фильтра в части депутатов районных Советов. В прошлый выборный цикл мы с этим справились – думаю, и в этот раз справимся. Первым секретарям Азовского, Горьковского, Кормиловского, Крутинского, Любинского, Марьяновского, Муромцевского, Одесского, Русско-Полянского, Саргатского, Тарского, Тюкалинского, Усть-Ишимского, Шербакульского местных отделений, где нет представителей в райсоветах, необходимо взять этот вопрос на особый контроль.

Для прохождения пятипроцентного барьера у регионального отделения КПРФ проблем быть не должно, на данный момент у нас 358 муниципальных депутатов, или 8,54% от общего количества. Но в сентябре 2020 после глобальных муниципальных выборов было 373, да еще в сентябре 21-го 11 человек доизбрали. Мы получили большие потери, более 30 человек, это почти каждый десятый избранный. Кто-то декларацию не сдает, кто-то просто складывает свои полномочия, считая, что делать ему нечего в Совете. Особо хочу заострить внимание на подаче декларации, именно на этом мы теряем немало  наших товарищей. Уважаемые первые секретари местных отделений! Просьба взять на контроль – срок подачи сведений о доходах за 2021 год до 30 апреля.

В текущем году запланировано девять избирательных кампаний на селе, к июню это число будет расти. Далее нас ожидает замещение одного депутата в Совете Андреевского сельского поселения Омского района, выборы главы Березовского сельского поселения Азовского немецкого национального района, дополнительные выборы депутата Совета Большереченского городского поселения. С репутационной точки зрения важные для обкома выборы главы Нововаршавского городского поселения, в которых наш беспартийный товарищ Кошара Анатолий Васильевич, отстоявший право избираться на прямых всенародных выборах, планирует вновь принять участие. Дополнительные выборы депутата Оконешниковского райсовета. Сразу два мандата по округам №3 и №11 будут разыгрываться в Совет Омского муниципального района. Также нас ожидают довыборы в Полтавский и Тарский районные Советы. 

Проблема областной партийной организации на сельских муниципальных выборах не в процессе прохождения в Совет, у нас с этим проблем никогда не было, а в процессе выдвижения! В среднем по региону коэффициент избираемости наших кандидатов 0,5, или, проще говоря, 50% выдвинутых кандидатов от КПРФ проходят в Советы. В прошлом году в единый день голосования он был равен 52,4%.

Мы мало выдвигаем людей на выборы и довыборы. Конечно, этому есть объективные причины: село умирает, народ бежит в город либо по вахтам на Север. Товарищи, но есть же районы, которые имеют очень хороший состав  депутатов: Черлакский, Тарский, Муромцевский, Омский, Таврический. У них же получается! Первый секретарь Седельниковского райкома Борис Викторович Агейченко вообще поработал так, что четверть муниципальных депутатов – от КПРФ. Блестящий результат!

Надо работать с нашими сторонниками. Это основной кадровый резерв. Многие из них после выборов вступают в партию. Хочу отметить этот момент на примере Калачинского местного отделения. Олег Андреевич Каменда – один из основных помощников первого секретаря, и Евгений Геннадьевич Катугин такого «шороха» наводят в Калачинске, нам в Омске пока приходится о таком ну если не мечтать, то пока только думать!.. 40% в горсовете и должность зампреда Совета и, самое главное, людям помогают реально. А при контроле чуть посильнее было бы получено большинство в Совете.

К сельским депутатам отношение должно быть особенное, они работают в очень тяжелых условиях. И их статус резко возрастает на фоне принятия Закона об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, который предусматривает упразднение низовых муниципальных образований. То есть ликвидацию сельских и городских поселений, их Советов и в нынешнем виде Администрации. Да еще и Глава региона может отстранять от занимаемой должности руководителей муниципалитетов. По сути, теперь они будут полностью зависимы от региональной власти. Но это будет только в 2025 году.

Нам всегда стоит помнить, что депутат (без разницы – сельский он или городской) – это один из основных агитаторов партии. Как говорил Александр Алексеевич Кравец, депутат – это спецназ партии, который необходимо посылать на решение самых важных и сложных задач.

Лозунг выборной кампании «Вся Власть Советам!» актуальна сейчас как никогда! Самое важное – это воля, это желание и страсть коммуниста-кандидата в работе.

Коммунисту-омичу все задачи по плечу!