КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Федин: "Транспорт малой вместимости неудобен для омичей"

06.02 14:59

6 февраля, в конце заседание Омского городского Совета слово для выступления взял депутат-коммунист Иван Федин. Он обратил внимание депутатов и руководства города на то, что муниципальный транспорт в Омске сейчас работает хуже, чем ожидалось тогда, когда принимали решение о том, что нужно поднимать плату за проезд.

Автобусов на маршрутах меньше и сами они очень малы и неудобны. Сейчас, когда, в связи с новой оплатой проезда, количество пассажиров в муниципальном транспорте увеличилось, автобусы малой вместимости не в состоянии в комфортных условиях перевозить пассажиров и часто ездят переполненными. Кроме того, они неудобны инвалидам и людям с детскими колясками.

Иван Федин, депутат Омского городского Совета:

- Избиратели требуют навести порядок на муниципальном транспорте прежде всего по части вместимости. Наши инвалиды не могут себя удобно в нём чувствовать. В автобусах большой вместимости, которые раньше работали, в просторном салоне могли свободно размещаться инвалиды и пассажиры с негабаритным багажом, с колясками. В новые автобусы им невозможно войти даже в дверь. Всё это создаёт стрессовые ситуации.

На самом заседании мэр г. Омска Оксана Фадина пообещала депутату, что изучит вопрос и предоставит ему письменный ответ о том, как выглядит ситуация. Однако после заседания, во время пресс-подхода, журналисты задали ей тот же вопрос снова. На что Оксана Николаевна ответила, что автотранспортные предприятия пребывают сейчас в больших долгах, в совокупности — более 700 млн. рублей, за год решить проблему невозможно, поэтому покупка таких автобусов на сегодняшний день самый оптимальный вариант из возможных на сегодняшний день:

- Чудес не бывает и действующий бюджет за год не может обеспечить гашение текущей налоговой задолженности и уже накопленной. Соответственно, выходить из этого клинча требуется планомерно и крайне осторожно.

Путь из клинча, как известно, быстрым не бывает, поэтому инвалидам, мамам с колясками и пассажирам с негабаритным багажом ездить придется на такси или ходить пешком.