КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Итоги года. Животноводство не на высоте

24.12 16:09

Не лучше, по сравнению с другими годами, результаты в Омской области и в производстве продукции животноводства.

В январе-ноябре 2018 года в хозяйствах всех категорий Омской области произведено 203 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 593,3 тыс. тонн молока, 769,9 млн. штук яиц.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года чуть увеличилось лишь производство молока -  на 2,9 тыс. тонн. Объемы производства скота и птицы на убой сократились на 10,0 тыс. тонн, яиц – на 92,1 млн. штук.

Основными производителями продукции животноводства являлись сельскохозяйственные организации, на долю которых приходилось 68 процентов общих объемов производства мяса, 53 процента молока, 82 процента яиц. Этой категорией хозяйств за счет увеличения продуктивности коров молочного стада (на 143 кг) обеспечен рост валового надоя молока. Производство мяса и яиц сократилось. Снижение общих объемов производства скота и птицы на убой обусловлено в основном сокращением свинины (на 6,9 тыс. тонн), яиц – уменьшением стада кур-несушек (на 124 тыс. голов) и их яйценоскости (в среднем от одной курицы-несушки на 21 яйцо).