КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Истории театрального движения в Омске посвящается

11.03 12:42

27 марта в 19.00 во Дворце А.М. Малунцева пройдёт творческий вечер  «День – год – жизнь Театра» – это встреча, посвященная многолетней истории театрального движения в Омске. Мероприятие состоится в Международный день театра, в рамках Года театра в России и объединит несколько поколений творческих людей, чей путь в театре неразрывно связан с именем Дворца нефтяников.

В 1966 году режиссер Любовь Ермолаева создала «Театр Поэзии» - любительский коллектив, который в течение 25 лет был центром эстетического и нравственного воспитания молодежи города и области, а в 1991 году получил статус муниципального театра. Во дворце продолжил работу коллектив под руководством Ларисы Дубининой, воспитанницы «Театра Поэзии».

Творческую династию на базе того же Дворца нефтяников продолжил Юрий Шушковский, создавший в 1986 году пластический театр "Группа ХарАктеров".

Примерно в это же время во дворце начинает работу еще один легендарный коллектив – «Театр юного зрителя», его руководитель - Светлана Жиденова, ученица Любови Ермолаевой.

Сегодня на базе Дворца ведут свою театральную деятельность ученики Шушковского - Анна и Наталья Козловские, известные не только как талантливые режиссеры и руководители коллективов, но и как организаторы межрегионального фестиваля «Неделя экспериментального театра в Омске».

Профессиональную деятельность продолжают и воспитанники Козловских. В родных стенах Дворца работает Татьяна Трошина – руководитель театральной студии «Каруселька». В «Детской школе искусств № 11» м-на «Крутая горка» преподает Юлия Петренко. В Лицейском театре ставит спектакли Евгения Мальгавко.

А значит, линия жизни театра продолжается. В программе встречи - показ отрывков из спектаклей, творческие номера в исполнении актеров театров «Шумим», «Карусель», «Третий круг», «Студия» Л.Ермолаевой», «Лицейский драматический театр», театральная студия «Каруселька».