КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Исполнения судебных решений люди будут ждать еще лет двадцать

30.11 16:52

В Омском горсовете продолжается обсуждение расходных статей бюджета города. На заседании финансово-бюджетного комитета был поднят вопрос о финансировании ремонта так называемых «судебных» домов. По решениям судов администрация города обязана отремонтировать более 600 домов на общую сумму 13 миллиардов. Этих денег в бюджете просто нет.

В 2018 году предполагается выделить на эту статью расходов порядка 67 млн рублей. Их хватитна капитальный ремонт 15 многоквартирных домов, переданных собственникам по ст. 16 закона 1991 года «О приватизации жилья».

Причем «капремонт», который выполнит мэрия, на самом деле никакой не капитальный. Об этом, не стесняясь, рассказала на заседании комитета директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина:

– При приватизации администрация Омска была обязана выполнить работы по капремонту до момента передачи гражданам на праве собственности… Последние три года мы идем путем заключения мирового соглашения и ремонтируем, выполняя 1 или 2 вида работ, поэтому приставы перестали нас штрафовать.

О ситуации знают на всех уровнях власти, но выделять деньги для выполнения обязательств государства не спешат. В итоге в следующем году будет выделено менее 5 % от требуемой суммы. С такими темпами ремонт «судебных» домов может растянуться еще на 20 лет, которые многие из них просто не простоят.

Руководитель «Союза общественных организаций Омска и Омской области» Геннадий Дроздов считает, что у проблемы «судебных» домов есть еще одна очень неприятная сторона:

- Понятно, что выделяемых средств для решения проблемы категорически не хватает. Для того, чтобы привести в порядок один дом, нужно не менее 3-5 миллионов рублей. Но и это не главное. К нам в «Союз» постоянно поступает информация о том, что качество ремонта таких «судебных» домов, до которых очередь все же дошла, заставляет желать лучшего. Те ответственные структуры мэрии, которые должны контролировать расходование средств и качество ремонта, сбрасывают свою работу на собственников, на старших по домам. А это зачастую - пожилые люди, не специалисты в строительстве, которых представители подрядных фирм просто обманывают, заставляя подписывать акты приемки работ. И очень часто бывает, что условия жизни в доме после такого «судебного» ремонта становятся еще хуже.

 

Евгения Лифантьева.