КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Интернет-мошенников всё больше

10.10 14:13

Криминальная хроника так и пестрит сообщениями о том, как обманывают граждан интернет-мошенники. Похоже, времена, когда преступники взламывали квартиры, чтобы вынести деньги и ценности, уходят в прошлое. Теперь они выламывают «компьютерные двери».

Львиная доля мошенничеств происходит сегодня через платежные системы интернета. Об этом говорят полицейские сводки. С каждым годов количество преступлений в этой сфере растёт. Развитие современных технологий вызывает появление и новых преступных схем. По официальным данным, на сегодняшний день существует уже 14 видов «дистанционного мошенничества».

Было время, когда людям часто приходило сообщение с незнакомого номера: «Мама, у меня проблемы, переведи 1000 руб. на этот номер, потом всё объясню». Теперь у аферистов появился новый формат: человеку приходит сообщение «Смотри, что я про тебя узнал!» или «Ого, вот это фото, это ты?». Далее следует ссылка, и если жертва по ней переходит, то на её телефон незаметно устанавливается вредоносная программа, которая собирает все данные пользователя.

Также мошенники могут обманом заставить человека перейти на сайт-клон известного сайта. Выглядеть он может точно так же, как сайт Сбербанка или «Одноклассники», или какой-либо  популярный сайт интернет-магазина, но на самом деле это фикция, созданная преступником только для сбора данных. Поэтому, предупреждают полицейские, ни в коем случае нельзя переходить по незнакомым ссылкам и вводить данные на подозрительных сайтах. Даже если сайт выглядит знакомым, следует проверять адресную строку – вместо «sberbank.ru» мошенники могут создать сайт «sbebrank.ru». Разница – в переставленных буквах.

К сожалению, новые технологии развиваются быстрее, чем специалисты успевают разработать защиту и выявить все возможные уязвимости. Поэтому чтобы защитить свои данные и сохранить деньги, каждый человек должен в первую очередь полагаться на собственную внимательность и бдительность.

Совершать покупки в Интернете следует с максимальной осторожностью: проверить отзывы о продавце (не только на официальном сайте), сделать поиск по номеру продавца в Google или Яндекс, внимательно изучить все условия продажи. Не стоит переводить предоплату, особенно малоизвестным и не вызывающим доверия магазинам.

Никому нельзя сообщать ПИН-коды своих пластиковых карт, срок действия карты и CVV-код (CVC-код), который находится с обратной стороны карты. Для того, чтобы получить денежный перевод, достаточно сказать мошеннику, который просит оплату, только номер своей банковской карты или номер своего мобильного телефона.

Как известно, преступники умеют получать данные с банкоматов: используя накладную клавиатуру и видеокамеру они могут узнать ПИН-код. Поэтому при совершении операции нужно проверять, что на клавиатуре нет никаких лишних устройств, она не шатается, а во время ввода ПИН-кода всегда закрывать его рукой.

Бывает, что в кафе или магазине у клиента берут карту, чтобы произвести расчёт. В таких ситуациях нужно держать её в поле зрения. Известны случаи, когда официанты и продавцы находились в сговоре с преступниками и с помощью специального устройства считывали данные с магнитной ленты карты. Также не лишним будет проверять, какую сумму у вас снимают, совпадает ли она с чеком.

Также рекомендуется подключить к своей карте услугу sms-оповещений, чтобы моментально узнавать, если кто-то снимает деньги с карты без вашего ведома.

Что делать, если Вы столкнулись с мошенничеством и потеряли деньги?

В первую очередь, нужно позвонить в банк (его номер есть на обратной стороне карты или на официальном сайте) и заблокировать карту.

Затем нужно запросить выписку по счёту и написать заявление о несогласии с операцией. Уже на этом этапе банк может вернуть Вам деньги.

Если проблема сохранилась, нужно собрать все имеющиеся доказательства (скриншоты переписок, объявления мошенника о продаже, детализации телефонных разговоров, копии документов и т.д.) и обратиться с заявлением в полицию. Чем больше доказательств Вам удастся собрать и чем оперативнее Вы будете действовать, тем больше шансов, что преступника найдут быстро и Ваши деньги вернутся к Вам.

Если возникли сомнения и что-то кажется подозрительным, лучше обратиться за советом к друзьям или близким, которые часто пользуются компьютерами и ориентируются в современных технологиях. Главное, быть осторожным и внимательным. Лучше проявить излишнюю подозрительность, чем лишиться последних сбережений!

 

Владислава Латыпова