КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Хромые козы» Минсельхоза

01.09 14:43

31 августа глава регионального Минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ на селекторном совещании с главами районов и сельских поселений заявил, что губернатор поручил проработать вопросы идентификации сельскохозяйственных животных в ЛПХ. Поголовье должно быть взято на учёт.

«Все факты их приобретения, передвижения, убоя, падежа должны быть отражены в хозяйственных книгах учета. Владельцы подворий обязаны соблюдать правила содержания скота, установленные Минсельхозом России в 2016 году. Все они изложены в памятке, которая раздается населению и публикуется в СМИ в связи с вирусом АЧС», — сказал министр.

Крестьяне из поселка Пушкино Омского района, или как теперь их модно называют – владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), немало удивлены таким заявлением и, мягко говоря, не знают чего дальше ждать от власти. Получается, что министр Чекусов не в курсе, - такие хозяйственные книги существуют и ведутся уже не один десяток лет и без этих книг животноводы не могут получить разрешение на убой скотины в своем сельском Совете. Во-вторых, Чекусов сказал, что теперь владельцам ЛПХ придется сдавать своих животных на убой только в специальных пунктах. Здесь крестьяне снова удивлены – специальные лицензированные пункты убоя и сейчас существуют. Правда, расположены они далековато. И мало кто до них добирается. К примеру, в Омском районе нет ни одного такого пунткта. Это при том количестве фермерских и личных хозяйств, которое существует в районе! Людям приходится находить транспорт и везти животных на убой в Калачинский или Кормиловский район (там ближайшие пункты). Не слишком это бьет по карману только тех, у кого большое поголовье скота. А вот для тех, у кого коров да свиней можно пересчитать по пальцам одной руки – организовать поездку скотины на убой - целая проблема! Крестьянам ничего не остаётся, как находить приемлемый для себя по деньгам вход из ситуации.

По информации Главного управления ветеринарии региона, в очагах заражения АЧС правила содержания животных повсеместно нарушались. Руководитель ведомства Владимир Плащенко сообщил, что безотвественных владельцев будут за это штрафовать.

Получается, что владельцы ЛПХ кругом виноваты сами. Они – главные нарушители и сами способствуют распространению вируса. А чиновники областного Правительства умывают руки – они же написали в газетах, которые никто не читает, как себя вести при АЧС! Да и газеты эти распространили тогда, когда вирус уже во всю гулял по региону.

Да, владельцы ЛПХ Омского района памяток, о которых говорил Чекусов, в глаза тоже не видели. Потратили, получается, господин министр, бюджетные деньги на бумажную профилактику, а до народа она не дошла?

Итак, в сухом остатке: крестьяне – снова «козлы отпущения»? А, может быть, всё-таки, хромой на обе ноги козел – Минсельхоз, который за деньги налогоплательщиков не может организовать безопасные условия для животноводства на личных подсобных хозяйствах?

 

Ю. Богданова