КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Хотели покошмарить?

19.04 10:47

Пресс-служба прокуратуры Омской области сообщает о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности. Статья не особо распространенная, но, оказывается, и ее применяют.

А дело было так.

Некие сотрудники ОМВД России по Омскому району провели контрольную закупку продукции у одного индивидуального предпринимателя «в связи с имеющимися подозрениями об отсутствии разрешения на реализацию данной категории товаров». Что-то там полицейским показалось, что-то они заподозрили… После этого у предпринимателя была изъята реализуемая им продукция на сумму 20 тыс. рублей. То есть, проще говоря, пользуясь своими «корочками», полицейские элементарно ограбили предпринимателя на 20 тысяч.

Однако разрешение на торговлю этой продукцией у продавца было. Как и решимость отстаивать свои интересы. Он обратился в прокуратуру, та провела проверку и выяснила, что с документами у предпринимателя все хорошо. А вот у полицейских – не очень. После изъятия товара никакой его экспертизы на предмет соответствия качества не проводилось. Просто забрали – и все. Положили в уголок. Видимо, для дальнейшей «утилизации».

В результате против полицейских уже следственными органами, куда были направлены материалы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Прокуратура обещает держать это дело на контроле.

 

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области.